Бобруйские моряки отметили свой праздник

4747
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото Дениса СУДНИКА и автора.
В последнее воскресенье июля отмечается День Военно-Морского Флота. Бобруйская городская организация ОО «Белорусский Союз военных моряков» провела 29 июля праздничные мероприятия.

Военные моряки, служившие в разное время, встретились, чтобы возложить цветы и венки к памятному знаку Днепровской флотилии и в память о погибших кораблях и товарищах спустить венок на воды Березины. 

Владимир Кожич Владимир Кожич

Владимир Кожич служил на Черноморском флоте в бригаде десантных кораблей. Был в «учебке» в Пинске. На флоте служил в должности начальника отделения мотористов, а после службы еще несколько лет «ходил в загранку». 

– Для меня это святой праздник. Поймите, что прожить три года на корабле – это не как в танке, это сложнее.

Сергей Деникин (первый слева) и  Виктор Пичугов (третий) в компании друзей Сергей Деникин (первый слева) и Виктор Пичугов (третий) в компании друзей

Сергей Деникин вспоминает место службы – большой противолодочный корабль «Азов». Мужчина служил там с 1988 по 1991 годы. Он вспоминает, что тогда ему удалось посмотреть мир – был на Кубе, во Франции, Италии, Греции. Телефонов не было, писал родным письма, делился впечатлениями. День ВМФ для мужчины – настоящий праздник. Сергей Михайлович рассказал, что «отдал родине» три года, и это дорогого стоит.

Виктор Пичугов служил на Черном море. Он вспоминает о службе с теплотой, хотя признается, что было нелегко. Сейчас день Военно-Морского Флота для него – настоящий праздник, мужчина радуется лету и встрече со старыми товарищами, поздравляет их с праздниками. 

К слову, на празднике присутствовали не только бобруйчане, когда-то служившие на флоте. Поздравить моряков приехали также мэр станицы Обливской (Ростовская область) Виктор Щепелев, капитан II ранга запаса Юрий Субцельный (Новороссийск), председатель союза десантников Могилевской области Артур Селезнев, председатель Бобруйской общественной организации «Белорусский союз офицеров» Александр Виноградов и др.