«Подала документы в пять школ, в трех уже отказали». Жизнь глазами бобруйчан

10.8k
Елена САДОВСКАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Каждую неделю «ВБ» общается со своими подписчиками и читателями.

«Небольшие скульптуры очень бы оживили площадь»

Лилия Игнатьевна, пенсионерка:

– Посмотрите, что с погодой творится. Уже какую неделю дожди идут. Когда такое было в последний раз, я не помню. Моя подруга считает, что это из-за изменения климата, а мне кажется, дело в другом. На каждый парад тучи разгоняют, а сейчас еще и чемпионат по футболу в России был – не поверю, что и там их не разгоняли. Вот и результат – нас заливает.

Очень рада, что чемпионат по футболу наконец-то закончился, а то к телевизору было не подойти. Муж до последнего болел за российскую команду, а я люблю по вечерам сериалы смотреть.

Живу я возле Дворца искусств, и вот что хочу сказать. Это же в вашей газете писали о колоннах? Так вот, я не расстроилась, что их убрали. Но почему теперь на этом пустом полигоне ничего не делают? Хотя бы скамейки поставили, небольшие городские скульптуры, они бы очень оживили площадь Дворца искусств. У меня племянник в Гомеле живет, так там везде скульптуры стоят, и это город очень украшает. Вот и у нас бы так! А то все бобры да бобры.

«За последние пять лет трое знакомых закрылись»

Светлана Валентиновна, продавец в торговом центре около центрального рынка: 

– Погода всю торговлю портит. Пока дожди не начались, людей больше в павильон заходило, а сейчас, мне кажется, ходят только те, кто забежал спрятаться от непогоды. Да и без погоды люди меньше стали покупать. Вот подумываю до 15 августа уйти в отпуск. А там подготовка к школе – в любом случае покупать что-то будут.

Я начинала торговать с тремя знакомыми – они за последние пять лет закрылись. Я пытаюсь подстраиваться: где-то цену снижаю, скидки делаю на то, что плохо продается. Ведь если закроюсь, то вряд ли работу найду.  У нас в городе люди с образованием на бирже стоят, а я давно окончила торговое училище по специальности «повар» и практически по профессии не работала.

«Надо молодежь в город привлекать, а то все разъедутся»

Алексей, студент:

– В воскресенье днем прочитал новость, что в Бобруйске убили двух девушек. В соцсетях сразу появился опрос насчет смертной казни. Мое мнение, что ее отменять нельзя. Если человек совершает убийство, тем более, как пишут, он уже сидел, то никакой ему шанс давать больше не надо. Честно, думал, что такие преступления нашего небольшого города не коснутся.

Сам я до 20 августа буду в Бобруйске, а потом на учебу в Минск. Платно заканчиваю последний курс университета. Плюс такой учебы в том, что получу свободный диплом, а минус – родителям было очень тяжело меня учить. Я старался, подрабатывал, но все равно основная нагрузка была на них.

После учебы хочу остаться в Минске или переехать в какой-то другой крупный город. Бобруйск рассматриваю на самый крайний случай. Не потому, что не нравится город, а потому, что понимаю: у меня очень маленькие шансы найти здесь работу и нормальную зарплату. Если бы был уверен в завтрашнем дне, то вернулся бы обратно. И еще жаль, что у нас в городе нет высшего учебного заведения. Ведь надо же как-то молодежь в город привлекать, а то все разъедутся.

«Первоначально я хотела подавать документы в гимназию №3»

Раиса Аркадьевна Кирова, мама первоклассника:

Еще полтора месяца до начала учебного сезона, а я уже очень переживаю. Дело в том, что во многих школах, куда я подавала документы, мне отказали. Ребенок у меня уже пишет и читает, к школе мы готовились основательно. Первоначально я хотела подавать документы в гимназию №3. В конце мая там проходило собрание, на котором сказали, что документы тем, кто по прописке, надо будет подавать с 12 июня, а остальным в приемные дни директора, это получалось 18 июня. Я следила за сайтом – изменений не было. В этот день я пришла к директору на прием, но мне сказали, что принять заявление не могут, потому что 12 числа приняли всех: и по прописке, и не по прописке: «Кто хотел, тот подал 12 числа».

Отказались принять у меня документы и в гимназии №2, и в школе №27. В Киселевичах, в школе №4, заявление приняли, но сказали поискать еще варианты, то же самое в 12-й школе в Авиагородке. Я снова сходила к заучу в гимназию №3, объяснила, что делала так, как сказали на собрании, что старший ребенок тоже учится в этой гимназии. Но мне ответили, что ничем помочь не могут. Если везде откажут, то придется подавать документы в школу по прописке.