Традиция спасать. В семье Кричко любовь к службе в МЧС передается из поколения в поколение

3472
Елена САДОВСКАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В бобруйском горрайотделе по ЧС служит около 10 династий пожарных и спасателей. Одна из них – это семья Кричко. К годовщине образование в Беларуси пожарной службы, а это уже 165 лет, узнали, почему дети пошли по стопам отца и теперь спасение жизней для них – это образ жизни.

В семье Кричко папа Виктор и сын Александр – спасатели-пожарные, а дочь Елена В семье Кричко папа Виктор и сын Александр – спасатели-пожарные, а дочь Елена – инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью.

Виктору Кричко сегодня 58 лет, из которых 30 он провел в форме: два года срочной службы, десять лет в советской армии и 18 лет в МЧС. В начале 1993 года пришел служить в пожарную аварийно-спасательную часть №1. Начал с пожарного, а в 2009 году ушел на заслуженный отдых с должности помощника начальника отдела по материально-техническому обеспечению и обслуживанию. Сменив китель на гражданский пиджак, Виктор Иванович еще 7 лет работал в родном отделе.

Наблюдая в детстве за отцом и проводя свободное время в военных и пожарных машинах, по стопам отца решили пойти и дети. Так, старшая дочь Елена Кричко пришла работать в сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского ГРОЧС 15 лет назад.

Елена Кричко Елена Кричко

– Моя работа не связана с опасностью. Она направлена на профилактику пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Ведь в основном все происшествия случаются по вине человека. По работе ежедневно приходится общаться с большим количеством людей, выступать в трудовых и детских коллективах.

Елена растит трехлетнего сына, и, по ее словам, многие брошюры и мультфильмы МЧС (например, «Волшебная книга») «проверяет» на нем – смотрит, как сын воспринимает информацию.
– Он уже знает, что в розетке живет «опасный зверь», к которому подходить нельзя.

За Еленой на службу в 2006 году пришел ее брат Александр Кричко. Как и отец, он начал с пожарного, а сейчас 31-летний Александр – начальник пожарного аварийно-спасательного поста №11 на объектах ОАО «Беларусьрезинотехника».

Александр Кричко Александр Кричко

– Я не мечтал стать спасателем, а уже с детства был уверен, что им стану.

После 9 класса Александр пошел учиться в художественный колледж им. Ларина и одновременно начал заниматься пожарно-спасательным спортом. Затем пришел на службу в МЧС и, уже работая, закончил гомельский инженерный институт МЧС.

За время службы у Александра Кричко было много выездов, но, как рассказывает старший лейтенант, независимо от количества выездов каждая новая пожарная тревога заставляет сердце биться учащенно.

Александр Кричко Александр Кричко

– Каждый выезд непрост, потому что никогда не знаешь, куда едешь и что увидишь. Просто со временем вырабатывается привычка не бояться. Приезжая на пожар, ты действуешь автоматически и только потом осознаешь, что это был девятый этаж и это было страшно.

Спасатель признался, что, как и большинство людей, боится высоты, но этот страх он научился контролировать, и во время работы дистанцироваться от него.

– Во время занятий пожарным спортом приходилось по лестнице ежедневно по 50-60 раз подниматься на высоту четвертого этажа. Видел, что подъем не всегда проходит гладко. Конечно, это пугает.
С детства Александр занимается спортом и, кроме основной службы, сегодня преподает в фитнес-центре на базе пожарной аварийно-спасательной части №4 на ул. Минской.

По словам Елены и Александра, отец с самого начала поддержал их желание пойти на службу в МЧС, а сегодня ими гордится.