Резко выросли цены на мясо птицы – МАРТ заподозрил ценовой сговор

1828
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
Министерство антимонопольного регулирования и торговли проводит расследование по поводу резкого роста цен на мясо птицы, ведомство заподозрило семь крупных производителей мяса птицы в ценовом сговоре. Об этом сообщил Иван Вежновец, заместитель главы МАРТ.

Во время мониторинга цен в июне-июле в МАРТ заметили, что цены на мясо птицы существенно выросли. Причем рост произошел за счет цены производителей. Торговые надбавки остались прежними, но производители увеличили цену и отменили скидки, которые раньше предоставлялись. По отдельным торговым объектам цена на мясо птицы выросла до 28 процентов.

При этом так поступило одномоментно порядка семи крупнейших производителей птицы. Более мелкие фирмы подтянулись за лидерами и подняли цены примерно на таком же уровне.

– Такое единовременное повышение цен без объективных причин имеет все признаки ценового сговора. Поэтому на этой неделе мы издали соответствующий приказ и начали антимонопольное расследование в отношении крупнейших производителей. На текущий момент о наличии факта нарушения говорить не приходится – расследование только началось, –  отметил Иван Вежновец.

По закону антимонопольное расследование может длиться до трех месяцев, в МАРТ обещают ускорить процесс, так как министерство несет социальную ответственностью в данном вопросе. Если будет выявлен сговор или другой факт нарушения, материалы будут переданы в суд для дальнейшего привлечения производителей к административной ответственности. Штраф может составить до 10 процентов годовой выручки от реализации всей птицы.