Птицефабрики подняли цены на мясо: экономической подоплеки этому нет

1533
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
Ранее мы сообщали что Министерство антимонопольного регулирования начало расследование в связи с резким повышением цен на мясо птицы, фирмы по производству мяса птицы заподозрили в ценовом сговоре. Сейчас стало известно, что экономической подоплеки для резкого увеличения цен на мясо птицы нет. Об этом проинформировали в МАРТ.

Представители ведомства сообщили журналистам, что при предварительном расследовании не было обнаружено экономической подоплеки для одномоментного роста цен на мясо птицы. Расследование продолжается, о результатах сообщат.

По данным МАРТ, в регионах зафиксирован значительный рост цен на мясо кур с отменой всех скидок, при этом фактора сезонности обнаружено не было. Мясо кур подорожало в среднем на 12 процентов: повышение отпускной цены на 6-7 процентов плюс отмена скидок дает такой существенный рост.

– Не могут вырасти затраты предприятий на производство птицы одновременно в один день. Это длительный процесс. Усматриваем признаки ценового сговора, – сообщили в ведомстве.

Ранее «Вечерний Бобруйск» сообщал, во время мониторинга цен в июне-июле в МАРТ заметили, что цены на мясо птицы существенно выросли. Причем рост произошел за счет цены производителей. Торговые надбавки остались прежними, но производители увеличили цену и отменили скидки, которые раньше предоставлялись. По отдельным торговым объектам цена на мясо птицы выросла до 28 процентов.