Можно ли унаследовать оружие?

1294
«У меня умер отец. У него в собственности, помимо квартиры, были ружье и пистолет. Могу ли я официально владеть этим оружием?» (Борис, Бобруйск).

На вопрос отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Георгиевна Шелковина:

– Уважаемый Борис! Наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производится в соответствии с законодательством, если у наследника есть разрешение на приобретение оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения наследником разрешения на оружие оно незамедлительно изымается для ответственного хранения органом внутренних дел, его зарегистрировавшим.
Следует знать, что принадлежащие гражданам оружие и боеприпасы должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц: в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru