Геологи нашли под Столбцами залежи золота, но его некому добыть

6242
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
В Минприроды рассказали, что в Беларуси есть золото, его только нужно добыть – оно глубоко. Залежи были обнаружены в Минской области в Столбцовском районе.

Василий Колб, замначальника главного управления Минприроды, рассказал о поисках золота, меди, платины и урановых руд на территории Беларуси, которые проводились в 2011-2015 годах. С его слов, в Столбцовском районе есть перспективный участок Зуберово, где на достаточно больших глубинах – от 300 до 500 метров – обнаружены проявления золота. Чтобы его добыть, необходимо провести полный цикл геологоразведочных работ.

– Этот участок внесен в перечень предлагаемых для передачи в концессию для заключения договора с концессионером о поисковых работах и предварительной разведке. Концессионер пока не найден, – сказал Василий Колб.

Среди последних находок геологов в Беларуси – в мае 2018 года нашли месторождение горючих сланцев Туровское, расположенное в Столинском и Житковичском районах, пишет БЕЛТА.

Василий Колб сообщил, что в стране также есть перспективы по выявлению месторождений урановых руд. Площади были выявлены еще лет 20 назад, но дальнейшие работы по обнаружению месторождений приостановлены в связи с тем, что они достаточно затратны и требуют хорошего экономического обоснования.