Щеткина рассказала, сократят ли декретный отпуск в Беларуси

5048
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива «ВБ»
Марианна Щеткина, заместитель председателя Совета Республики, рассказала, ждут ли белорусов изменения по сокращению декретного отпуска.

В данный момент отпуск по уходу за ребенком предоставляется одному из родителей или другому члену семьи на три года, при этом использовать его можно полностью или частично.

Напомним, на ребенка выплачивается пособие, размер которого зависит от среднемесячной заработной плате в стране. По состоянию на июнь текущего года на первого ребенка родители могли получили 312,3 рублей, на второго и последующих — 356,6 рублей.

Со слов Марианны Щеткиной, сроки отпуска в ближайшее время менять не будут. Ведь сокращение предполагает решение сразу нескольких вопросов, особенно в плане выплат пособий. Это чиновник сообщила в эфире телеканала «Беларусь-1».

– Если мы говорим о более коротком отпуске, значит, мы должны предложить разветвленную, удобную сеть ясельных групп, должны развивать частные детские сады, — отметила Щеткина.

На тему введения декретного отпуска для отцов она сообщила, что он не должен рассматриваться как обязательный, а просто как возможность для семьи.