Назвали самые востребованные специальности на бюджетном обучении

3181
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива
В Министерстве образования сообщили, какие специальности стали наиболее востребованными у абитуриентов при подаче документов на бюджет.

Среди них стали «международное право», «информатика и технологии программирования», «современные иностранные языки (перевод)», «стоматология», ряд педагогических и технических специальностей.


По словам первого замминистра по образованию, при подаче документов абитуриенты охватили практически весь спектр специальностей, который предлагали вузы. Об этом пишет БЕЛТА.

Ряд университетов в новом учебном году начинает набор абитуриентов по новым специальностям. Например, экономический факультет Брестского государственного технического университета принимает документы на «экономику электронного бизнеса» и «электронный маркетинг» с получением квалификации «экономист-программист» и «маркетолог-программист» соответственно.

В этом году на 2,2 процента увеличено количество бюджетных мест на технические и технологические специальности. Всего за счет средств бюджета в этом году в очной (дневной, вечерней) и заочной формах белорусские вузы планируют принять 26,5 тысяч человек.

С 19 июля начались внутренние вступительные испытания в вузах: это коснется тех, кто захотел поступить на творческие, сельскохозяйственные, некоторые филологические специальности, специальности физической культуры. Этот этап закончится 24 июля (26-го – для творческих специальностей). Зачисление на бюджет состоится по 28 июля. Кроме того, в связи с наличием вакантных бюджетных мест зачисление в рамках дополнительного набора продлится до 3 августа. Прием документов на платную форму продлится по 4 августа. Зачисление будет осуществлено до 6 августа.