«Черное золото». Продавцы рассказали, сколько реально можно заработать на чернике

6947
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото автора.
В разгар ягодного сезона в городе можно увидеть много людей, продающих чернику – на рынках и просто в людных местах. Некоторые из них предпочитают сдавать собранные ягоды заготовителям. «ВБ» пообщался с продавцами черники, чтобы выяснить, так ли этот промысел выгоден, как может показаться.

Мария Адамовна Мария Адамовна

Мария Адамовна собирает чернику со своим мужем в деревне Бабино. Она рассказала: пенсия совсем небольшая, а в лесу черники много, можно и заморозить на зиму что-то, и детям отдать, и продать – рядом с домом, на Интернациональной. В лес за ягодами она ходит с тех пор, как вышла на пенсию, уже два года. Ягоды в сезон для нее – подработка на пенсии, в лес с супругом ходят, когда есть силы и настроение. Уделять этому весь день она не готова. 

За несколько часов в лесу они набирают 7-8 литров черники. Ягоды замораживают, консервируют, часть отдают детям, около половины продают. Цена, как и на рынках города – по два рубля за литровую банку. 

Чтобы продать собранные ягоды на центральном рынке, нужно иметь при себе свежую флюорографию, справку о том, что черника прошла радиационную проверку, и чек, свидетельствующий о том, что торговое место оплачено. Стоимость – 1 рубль 60 копеек за метр. Проверяют ягоды бесплатно.

Чернику Мария Адамовна не сдает, говорит – платят немного, к концу сезона цены все ниже, да и объемы не те.

Максим Александрович работает на одном из предприятий города, сейчас он в отпуске, и пока есть время – каждый день ездит с женой в лес за черникой. Там они проводят около трех часов, набирают в среднем около 10 литров. После этого глава семьи продает ягоды на рынке на ул. Октябрьской. Пол-литровая баночка стоит рубль, литровая – два. С РАЙПО и другими организациями, принимающими ягоды, Максим предпочитает не связываться. Мужчина считает: черника летом – неплохой способ подзаработать, но совсем не основная статья доходов.

Семья собирает ягоды только руками, без использования специальных приспособлений. Так черника получается чище, без посторонних примесей, и кустам такой сбор не вредит.

Вера Леонидовна торгует черникой возле рынка на ул. Октябрьской. Так получается дешевле: не нужно занимать и оплачивать место.  Ездить за ягодами приходится далеко, в Осиповичский район. 

Для Веры Леонидовны продажа черники – способ подзаработать на пенсии.

– У меня пенсия до 200 рублей не дотягивает, вот приходится выкручиваться. Но заработать много на ягодах не получается. В лесу много времени проводить трудно, плюс есть ведь и сопутствующие расходы, – добавила она. – На транспорт – до вокзала доехать, потом до нужной станции, это уже около полутора рублей в одну сторону. Плюс спрей от комаров, без него сейчас никак.

Валентина Ивановна Валентина Ивановна

Валентина Ивановна торгует черникой на центральном рынке. Собирает ее в лесу недалеко от деревни Брожа.

Она уверена, что заработать полновесную зарплату на чернике можно, только если уделять этому весь день, с раннего утра и до вечера. Начинать собирать ягоды нужно с самого начала сезона, потому что сейчас их в лесу уже намного меньше. Валентина Ивановна добавила: видела в июне, как люди и по 30 литров черники собирали, но в таких масштабах работают те, кто готов уделять этому целый день и работать вообще без выходных, пока в лесу есть ягоды.

– В деревне многие собирают и сдают чернику, когда работы нет совсем, это хоть какие-то деньги. В город на продажу они ягоды не возят – сдают прямо в деревне, несмотря на небольшую стоимость.  Предлагают около трех рублей за килограмм, – рассказала женщина.