Минлесхоз напомнил, как собирать ягоды и грибы и не получить штраф

4300
«Вечерний Бобруйск». Фото из архива «ВБ»
В Министерстве лесного хозяйства уточнили, как необходимо собрать ягоды и грибы, чтобы не уничтожать их и избежать штрафов. За нарушение этих правил можно получить штраф до 20 базовых.

Граждане имеют право без разрешительных документов бесплатно собирать дикорастущие ягоды и грибы для себя (не на продажу).

При этом нужно собирать ягоды такими способами и приспособлениями, которые не наносят вред ягодникам и не приводят к их уничтожению. Сроки начала сбора брусники и клюквы ежегодно устанавливаются решениями облисполкомов.

Напомним, чернику в Брестской, Гомельской областях можно собирать с 22 июня, в Гродненской и Могилевской – с 24 июня, в Минской – с 28 июня, в Витебской – с 30 июня.  Бруснику в Брестской и Гомельской  областях можно собирать с 15 августа, в Гродненской и Минской – с 18 августа, в Витебской и Могилевской – с 20 августа. Собирать клюкву на Брестчине разрешено с 27 августа, на Гомельщине – с 28 августа, в Гродненской области – с 1 сентября, в Минской и Могилевской областях – с 3 сентября, на Витебщине – с 6 сентября.

Сбор грибов должен производиться с сохранением грибниц. Грибы можно срезать ножом у основания или выкручивать. Разгребание лесной подстилки для сбора грибов запрещается.

За нарушение этих правил предусматривается вынесение предупреждения или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (БВ составляет 24,5 рублей, то есть максимальный штраф в 20 базовых составит 490 рублей).

В лесах Беларуси установлено 526 камер фотофиксации, с помощь которых с начала 2018 года привлечено к ответственности 232 нарушителя.

Полезное видео по теме: