По инструкции. «Потрошители» банкоматов опробовали новый способ воровства

2194
«Вечерний Бобруйск». Фото и видео МВД РБ.
Минчане купили на «черном рынке» в интернете софт, который, по словам авторов программы, должен был помочь ограбить банкомат. Эта история закончилась задержанием четырех подозреваемых, сообщили в пресс-службе МВД.

Весной 2018-го года представитель одного из банков обратился в милицию. Он обнаружил на панелях банкоматов по два отверстия. Деньги похищены не были, но правоохранители заинтересовались инцидентом.

– Для завладения наличностью злоумышленники пытались использовать специализированное программное обеспечение. Чтобы его запустить, необходимо было подключиться к электронным системам устройства выдачи денег, предварительно повредив корпус банкомата, – рассказал подробности дела замначальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Кирилл Вяткин.

Авторы программы, чтобы продать софт, даже ролик сняли, где подробно описали, как взломать банкомат и забрать из него деньги до последней копейки. Оперативники подразделения «К» вышли на четырех подозреваемых, которые за несколько тысяч долларов купили ПО и попытались им воспользоваться. Минчан задержали, против них возбудили уголовное дело «покушение на хищение путем использования компьютерной техники в особо крупном размере» и «умышленное повреждение имущества». Все они арестованы. Следствие продолжается.