Франция в финале ЧМ ждет соперника

1448
Сегодня определится состав финалистов Чемпионата мира. Пару одолевшим бельгийцев французам составят или англичане или хорваты.

Французы поздравляют забившего гол Умтити Французы поздравляют забившего гол Умтити

Вчера в Санкт-Петербурге в упорном и малозрелищном полуфинале Франция смогла одолеть Бельгию 1:0.  Бельгия второй раз в истории остановилась в шаге от финала, Франция третий раз в истории в финал вышла. Главная пикантность матча – в то время как тренерский штаб французов возглавляет чемпион мира 1998 года Дидье Дешам, консультантом тренеров Бельгии работает другой француз-чемпион Тьери Анри.

Друзья-соперники Тьери Анри и Дидье Дешам. Фото Associated Press Друзья-соперники Тьери Анри и Дидье Дешам. Фото Associated Press

Сегодня в Москве сразятся сборные Англии или Хорватии. Для обеих сборных уже попадание в четверку сильнейших – большой успех. Для хорватов – из-за меньшей статусности и короткой самостоятельной истории, они один раз доходили до полуфинальной стадии (третье место в 1998 г.). Для англичан – из-за молодости команды (самая молодая сборная на турнире), ранее один раз Англия выходила в финал (победа в 1966 г.).

Тренировки сборной Англии – шутки, смех, веселье. Фото: Твиттер сборной Тренировки сборной Англии – шутки, смех, веселье. Фото: Твиттер сборной

Англичане весь чемпионат веселили прессу и болельщиков своими тренировками, похожими на детские утренники. Хорваты после победы над россиянами оказались в центре скандала. В сеть попало видео, где футболист Домагой Вида и тренер Огнен Вукоевич передают привет «Динамо» и Украине. На видео было слышно, как он кричал слова, которые в России многие посчитали оскорбительными. Также решили и в ФИФА – организация вынесла Виде предупреждение (по правилам футболистам запрещены любые слова и действия, которые хотя бы могут напоминать призывающие к розни, насилию или националистические). А Хорватская федерация футбола после этого исключила Вукоевича, который и разместил видео в Интернете, из состава делегации.

Домагой Вида. Фото AFP Домагой Вида. Фото AFP