11 лет тюрьмы за изнасилование девушки в парке получил бобруйчанин

7213
Ирина СЕВЕРНАЯ. Судья суда Бобруйского района и Бобруйска Наталья Огладкова.
Процесс по этому делу шел около года: понадобилось более десятка различных экспертиз.

Дело в том, что ни обвиняемый, ни потерпевшая не помнили, было ли изнасилование. На тот момент они были сильно пьяны. И факт преступления был установлен только по результатам проведеных исследований. 

«ВБ» писал о том, что 24 июля 2017 года возбудили уголовное дело в отношении трех 25-летних молодых людей за изнасилование 19-летней местной жительницы в городском парке на улице Интернациональной.

Случилось это 21 июля прошлого года около полуночи. Виталий (по требованию суда фамилия не разглашается) в тот день отдыхал в сауне со своим товарищем Романом, с которым когда-то сидел в тюрьме (ранее Виталий был судим за кражу и также за изнасилование). С ними был еще друг Романа, Сергей, вместе со своей женой. Компания пила водку. 

Как установило следствие, Роман попросил Виталия пригласить кого-нибудь из девушек. Тот позвонил 19-летней Татьяне, с которой незадолго до того познакомился в Интернете. Девушка отказалась.

Позже жена Сергея уехала домой, а трое молодых людей пошли гулять в парк. Роман попросил у Виталия номер телефона Татьяны и сам позвонил ей, уговорил встретиться в парке. Татьяна приехала с подругой Алиной. Роман купил в магазине «Аленушка» несколько бутылок водки и закуску. Пили у магазина, затем в парке на скамейке. Не пила только Алина. Когда она заметила, что ее подруга сильно пьяна, предложила ей поехать домой, но та отказалась. Алина уехала домой одна.

Молодые люди были очень пьяны, но решили купить еще спиртного и направились в магазин. Татьяна самостоятельно идти уже не могла, мужчины повели ее под руки по аллее парка, а затем свернули в кусты. По данным следствия, там Виталий изнасиловал Татьяну. Его товарищи стояли рядом.

Виталия и его товарищей спугнул сторож, который пришел на место преступления. Трое мужчин испугались и убежали через забор. На следующий день их задержали сотрудники милиции.

Сама потерпевшая не помнит ничего. В себя она пришла только на следующий день в больнице, куда ее доставили в алкогольной коме. Уже потом Татьяна узнала от врачей и сотрудников милиции, что ее нашли без сознания в парке, без белья. По заключению экспертизы, у нее были травмы, которые обычно получают при изнасиловании. Девушка уверена, что Виталий совершил половой акт против ее воли, поскольку она ничего не понимала и никаких разговоров о близких отношениях у них накануне не было.

Виталий свою вину так и не признал. Но все экспертизы, показания свидетелей и путаница его в собственных показаниях подтвердили его вину.

Суд признал Виталия виновным «в половом сношении вопреки воле потерпевшей, с применением насилия к женщине, с использованием беспомощного состояния потерпевшей (изнасиловании)» и назначил ему 11 лет строгого режима.