«Слишком мягко». Приговор бывшему главному архитектору Бобруйска пересмотрят

3706
Ирина СЕВЕРНАЯ.
Прокурор Чериковского района подал протест на решение суда «вследствие мягкости». Об этом «ВБ» рассказала главный специалист отдела статистики и анализа судебной практики Могилевского областного суда Татьяна Ерошкина.

Заседания по делу архитектора проходили в суде Черикова. Фото предоставлено редакцией газеты "Веснiк Заседания по делу архитектора проходили в суде Черикова. Фото предоставлено редакцией газеты "Веснiк Чэрыкаўшчыны".

Протест прокурора будет рассматривать коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда в апелляционном порядке. Дата заседания пока неизвестна. Защита экс-чиновника апелляцию на решение суда не подавала.

Напомним, 21 июня в суде Черикова был вынесен приговор бывшему главному архитектору Бобруйска Артуру Дарашкевичу. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет. В начале июля приговор суда должен был вступить в силу.

Суд назначил Дарашкевичу минимальное наказание, предусмотренное частями 1 и 2 статьи 430 УК РБ (получение взятки и получение взятки повторно).