У бобруйчанки через Интернет похитили 750 рублей

2954
Ирина СЕВЕРНАЯ.
Данные банковской карты незнакомцу предоставил ее сын. Пострадавшие были уверены, что помогают родственнику.

Случилось это 6 июля, рассказала «ВБ» старший следователь Бобруйского межрайонного отдела СК Наталья Гоманова. Страничку 17-летнего учащегося колледжа в социальной сети «ВКонтакте» взломали, и от его имени друзьям пришли сообщения с просьбой о помощи. Текст его был примерно таким: «срочно нужно положить деньги на мобильный телефон, а мою карту заблокировали». Некоторые друзья перезвонили парню, чтобы удостовериться, он ли это написал. А его двоюродный брат – 24-летний бобруйчанин решил помочь «родственнику» и написал ему данные банковской карточки. Причем, не своей, а матери. Та была в курсе происходящего и спокойно отреагировала: ведь она была уверена, что они помогают племяннику.

В течение нескольких минут с ее карты «ушло» 750 рублей. После этого «родственник» попросил предоставить и другие данные карты. Это уже насторожило молодого человека. Он позвонил своему двоюродному брату и узнал, что страничку того в социальной сети взломали и он не писал этих сообщений. Они с матерью сразу побежали в банк в надежде, что деньги как-то можно венуть. Но увы: сделать уже ничего было нельзя. Тогда они обратились в милицию.

В тот же день в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 212 (Хищение путем использования компьютерной техники). По словам следователя, расследовать такие дела непросто: зачастую деньги уходят за пределы нашей страны.