Чемпионат Мира превратился в чемпионат Европы

2218
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ
Определились первые полуфиналисты ЧМ по футболу – играть остались только европейцы. И ещё расскажем про тайну Казани-109.

Когда в Бобруйске «БИ-2 Fest» открывала «Солнечная сторона», в Нижнем Новгороде встречались команды из солнечных Уругвая и Франции. Уругвай без травмированного Кавани и с ужасной ошибкой вратаря уступил 0:2. Французы в полуфинале, последний раз так высоко они забирались в 2006-м, когда были даже в финале и уступили только по пенальти.

Французы радуются, уругвайское солнце грустит Французы радуются, уругвайское солнце грустит

Пока в Бобруйске зажигали Brainstorm и БИ-2, в Казани сражались другие две Б – Бразилия и Бельгия. Неймар практически прекратил кататься по траве и выпрашивать бонусы, но это бразильцам не помогло. Маленькая, но звездная и сплоченная Бельгия достаточно быстро и уверенно повела в счете, и мужественно преимущество удержала – победа 2:1. Бельгия лишь второй раз в своей истории вышла в полуфинал, первый и ещё более сенсационный раз был в далеком 1986м. Выше она не проходила ни разу, 10 июля поспорит за это с Францией.

Фото KazanFirst. Бельгийский фанат наслаждается победой над Бразилией Фото KazanFirst. Бельгийский фанат наслаждается победой над Бразилией

А по поводу поражения Бразилии есть поразительная подробность. В Казани пятикратные чемпионы мира бразильцы играли свой 109-ый матч на чемпионатах мира. Проиграли и вылетели с турнира. Чуть ранее с турнира вылетели четырёхкратные чемпионы мира немцы, жестоко разгромившие Бразилию в полуфинале 2014г. Германия вылетела, проиграв в Казани в своём 109-м матче.

Продолжится ли традиция, узнаем не скоро – у ближайших преследователей, итальянцев, только 83 матча. И вряд ли 109й придётся на Казань. 

Немцы и бразильцы понимают друг друга Немцы и бразильцы понимают друг друга