Суперкомпьютер вычислил возможного победителя ЧМ–2018

1717
Суперкомпьютер американского банка Goldman Sachs провел более миллиона симуляций вариантов развития событий в оставшихся матчах на чемпионате мира и вычислил фаворита.

Компьютер рассчитал, что сборная Бразилии имеет 24,9-процентный шанс на победу в чемпионате мира. Вторым возможным чемпионом оказалась сборная Франции, шансы которой искусственный интеллект оценил в 15,8 процентов. На так как обе команды находятся по одну сторону турнирной сетки, компьютер и пришел к выводу, что победа будет за Бразилией.

Однако расчеты компьютера не так уж надежны. Изначально победу пророчили Германии. В первоначальной версии в финале должны были оказаться сборные Бразилии и Германии, но последняя сенсационно не вышла из группы.

С остальными что?

По прогнозам машины, до финала доберется сборная Хорватии, которая в четвертьфинале 7-го июля обыграет Россию, а в полуфинале победит Англию.

Как суперкомпьютер делает прогноз?

Прогноз Goldman Sachs основан на глубоком статистическом анализе результатов всех международных матчей участников турнира, начиная с 1960 года, а это примерно 14 тысяч игр. Кроме того, модель учитывает прогресс сборных за последние годы, географический и экономический факторы.