Купалье – где можно отметить под Бобруйском?

5500
Елена САДОВСКАЯ. Фото из архива «ВБ».
Купальские обряды и традиции, костры, «перешептывание» папоротника – все это обещает быть во всех клубах Бобруйского района. У кого-то будет скромнее и для своих, а в некоторых поселках будет отмечать всю ночь.

Купалье в Редком Роге, 2015 г. Купалье в Редком Роге, 2015 г.

По информации Бобруйского райисполкома, Купалье в районе начнут отмечать сегодня, 6 июля, и продолжат завтра. Например, Туголицкий сельский дом культуры приглашает всех желающих отметить народный праздник в Туголице в зоне отдыха «Наше место». Программа праздника обещает театрализованные представления, концерт коллективов художественного творчества, дискотеку. Праздник «На Йвана на Купала» начнется 6 июля в 20 часов. Правда, мероприятие платное – вход стоит 5 рублей. 

Считается, что ночь на Ивана Купалу – особенная. В это время можно гадать и проводить другие обряды. Которые, в первую очередь, связаны с водой, огнем и травами. Последние, собранные до рассвета, обладают магической силой, целебной становится также вода и огонь. 

А тех, кто не хочет гулять за деньги или боится назавтра не выйти на работу (напоминаем, что 7 июля – перенесенный  с понедельника рабочий день), приглашают в деревню Редкий Рог Брожского сельсовета. Как рассказали в сельсовете, всех гостей ждет запоминающийся праздник, где будет и торговля, и аттракционы, и обязательный атрибут Купалья – костер. Начнется праздник 7 июля в 19 часов на местном стадионе, а закончится... Как сказали организаторы: «Будем отмечать и танцевать всю ночь». Кстати, в Редком Роге будут отмечать не только Купалье. По словам управляющей делами Брожского сельского исполкома Натальи Михайловской, гости вместо одного попадут сразу и на День деревни, а также на представление бренда этого места. 

«Будет интересно и захватывающе», – пообещала Наталья Михайловская. 

А вы собираетесь искать цветущий папоротник или считаете, что это языческий праздник, который отмечать не следует? Пишите в комментариях!