Свой гараж-офис: ввели изменения в правила бытового обслуживания

1162
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива «ВБ» (изображение носит иллюстративный характер)
Теперь мастерские, которые оказывают бытовые услуги, могут самостоятельно устанавливать свой режим работы, с властями согласовывать его не требуется. Исключение – если режим работы ночной (в период с 23 часов до 7 утра). Есть и другие изменения, о них расскажем более подробно.

Совмина опубликовал документ постановления от 29 июня № 515. Согласно этому документу, вносятся корректировки в Правила бытового обслуживания потребителей, а также в Положение о порядке оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспорта в мастерских, расположенных на территории гаражных кооперативов. 

Помимо режима работы, исполнители бытовых услуг самостоятельно определяют порядок оформления заказов и учета материалов (исключение: бытовые услуги по химчистке, окраске, в области производства и ремонта ювелирных изделий и аналогичной продукции, техобслуживание и ремонту транспорта).

Например, если вы открыли мастерскую по ремонту зонтов, то дневной режим работы вы выставляете сами, без разрешения из исполкома. Сами придумываете, как будете оформлять документы на прием заказов от клиентов. Также самостоятельно выбираете форму документа, где будут учитываться ваши материалы.

Индивидуальные предприниматели, могут использовать свой гараж в качестве мастерской по ремонту авто. Для этого организовывать собрание всех владельцев гаражей больше не нужно – разрешение от членов гаражного кооператива не требуется.

Однако, работая в своем гараже, необходимо соблюдать общие требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды к содержанию и эксплуатации помещений.

Совмин считает, что такие корректировки будут способствовать развитию предпринимательской инициативы, станут стимулом к деловой активности в сфере бытового обслуживания населения и приведения законодательства в соответствие с Декретом Президента «О развитии предпринимательства».