Сколько стоит «зашиться» при алкогольной зависимости?

6348
Фото: pixabay
В Беларуси снижается число зависимых от алкоголя, сейчас на учете состоит 163 тысячи человек, сообщают в научно-практического центра психического здоровья. Сколько стоит «подшивки» от зависимости?

Около 90 тысяч из этих людей – с потреблением алкоголя с вредными последствиями. Это на 10-17 тысяч меньше, чем в предыдущие годы, когда на учете числилось от 173 до 180 тысяч белорусов, пишет БЕЛТА.

Количество смертей и заболеваний, обусловленных употреблением алкоголя, также снижается примерно на 5-7 процентов в год, начиная с 2012 года.

Цена вопроса

Сейчас в стране применяется метод «подшивки» алкоголиков, процедура делается платно и анонимно. Цена препарата от 11 до 32 рублей. Однако в амбулаторных условиях это методика не применяется – необходимо лечь на некоторое время в стационар, чтобы обследоваться. Таким образом, с учетом пребывания в больнице услуга «подшивки» обойдется примерно в 150 рублей.

Сейчас идет разработка метода гипербарической оксигенации для лечения алкоголезависимости. В специальных аппаратах создается повышенная концентрация и давление кислорода, который вдыхает пациент. Методика позволяет создать иммуностимулирующий и психостимулирующий эффект для организма, усиливает процессы обмена веществ и ускоряет интоксикацию.