Повышение пенсионного возраста дало ФСЗН 100 млн рублей

1857
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива «ВБ» (используется в качестве иллюстрации)
В бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (ФСЗН) с учетом повышения пенсионного возраста в прошлом году дополнительно поступило около 100 млн. рублей.

– В среднем где-то сто млн рублей с учетом дополнительного полугода поступило в 2017 году в доходы бюджета, - сказала Людмила Нижевич, член постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей.

При этом в 2017 году доходы бюджета фонда составили 12,5 млрд, расходы – 12,3 млрд.

Напомним, пенсионный возраст в Беларуси был повышен с 1 января 2017 года. Сейчас продолжается поэтапное ежегодное повышение на шесть месяцев пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами – 58 лет (до 2022 года).

Напомним, 27 июня депутаты поинтересовались у министра труда вопросом, который очень актуален на фоне новостей из России – дальнейшим повышением пенсионного возраста.

– Глядя на зал, – улыбнулась Ирина Костевич и обратилась к депутатам: — Мужчины, 60 лет – это не возраст.

Далее она пояснила, что в ближайшее время этот вопрос не рассматривается. Чуть ранее на рассмотрение группе экспертов выносился вопрос о повышении в Беларуси женского пенсионного возраста до 63 лет с 2022 года, чтобы предотвратить рост дефицита денег в ФСЗН.

В начале июня сообщалось, что из ФСЗН пенсии и пособия белорусам выплачиваются с дефицитом с 2013 года. Поэтому для обеспечения этого фонда хотят предпринять ряд мер, среди них перенос некоторых расходов, которые платились из ФСЗН, на республиканский бюджет. Сейчас пособия по уходу за инвалидами первой группы и престарелыми, достигших 80 лет, осуществляется за средства средств ФСЗН, рассматривается возможность перекинуть эти расходы на республиканский бюджет.