Как абитуриенты написали ЦТ по русскому и белорусскому?

3713
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay (используется в качестве иллюстрации)
Сегодня стали известны результаты Централизованного тестирования по русскому языку. К слову, этот тест стал самым популярны среди абитуриентов – его сдавало более 64 тысяч человек. Также известны результаты теста по белорусскому языку; его писало в три раза меньше людей.

Сообщается, что из всех сдавших самый высший балл 100 получили всего 54 человека. Также были и нулевые результаты в этом году – шесть человек сдали на 0 баллов. При этом средний балл всех сдавших в этом году составил почти 37,67 баллов из 100 возможных. Для сравнения, в прошлом году он был 34,64. Это значит, что ребята в этом году написали тест лучше.

По белорусскому языку в этом году средний балл всех сдавших – почти 36. При этом на 100 баллов написали только 21 человек, на ноль сдало трое, всего тест писали 24 тысячи человек.

Система тестирования предполагает ранжирование абитуриентов между собой. Чем больше человек правильно ответили на один и тот же вопрос, тем ниже он оценивается.

Выдавать сертификаты начнут с 10 июля. Абитуриентам осталось сдать только три теста: историю Беларуси, географию. Всемирную историю (новейшее время). Они будут проходить 28, 30 июня и 2 июля.