Электронные рецепты, новые пошлины на нефть и туристический налог: что изменится в июле?

2719
Ирина Горовцова. Фото из архива «ВБ».
Редакция «Вечернего Бобруйска» собрала список изменений, которые ожидают белорусов в июле. Среди нововведений: туристический налог, если вы планируете поехать отдохнуть в Вильнюс, новые пошлины на нефть, начало ягодного сезона на границе, выдача сертификатов ЦТ и обязательная сертификация бытовых приборов.

Пошлины на нефть станут выше

Белорусское правительство приняло решение о повышении с 1 июля вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты. Теперь пошлина на поставки сырой нефти за пределы ЕАЭС повышается с 131,8 долларов до 139,1 долларов за 1 тонну. В свою очередь, ставка пошлины на бензин вырастет с 72,4 долларов до 76,5 долларов за 1 тонну, на товарные бензины – с 39,5 долларов до 41,7 долларов за 1 тонну.

Весь объем экспортных пошлин, которыми облагается нефтеперерабатывающая сфера, зачисляется в республиканский бюджет и идет на погашение внешних задолженностей страны. Такой инструмент стал возможным благодаря соглашению, заключенному белорусским правительством с российской стороной.

Начинается сбор ягод в приграничных зонах

На украинско-белорусской границе с 1 июля начнется сезонный пропуск граждан для сбора дикоросов. Режим пропуска для сбора черники будет действовать с 1 июля по 10 августа.

Таким образом, жители 12 приграничных населенных пунктов Рокитновского района Ровенской области смогут законно пересекать границу и собирать чернику, клюкву и грибы на территории Полесского лесхоза Республики Беларусь. Поэтому не удивляйтесь, если увидите иностранных ягодников в приграничной зоне.

Дополнительные расходы при поездке в Вильнюс

Если вы планируете в ближайшее время, например, в отпуске, посетить Вильнюс, вам следует учитывать тот факт, что власти Вильнюса с 1 июля вводят новый налог для туристов. Он составит 1 евро в сутки.

Вводят электронные рецепты в столице

Собираетесь посетить стоматолога в Минске? С 1 июля электронные рецепты будут выдавать все стационары и стоматологии Минска. Электронный рецепт, который представляет собой пластиковую карту со штрих-кодом, можно получить бесплатно по предъявлению паспорта. В нем – персональные данные пациента и информация о назначенных лекарствах. По предъявлению карты препараты легко купить в аптеке. На виртуальные рецепты уже перешли все взрослые и детские поликлиники столицы. Полную информатизацию медучреждений в стране намерены завершить к 2020 году.

Вводится сертификация бытовой техники

С 1 июля в Беларуси вводится обязательная сертификация бытовой техники по энергоэффективности. Речь идет о таких приборах, как холодильники, морозильники, электрические варочные поверхности и духовые шкафы, стиральные машины и другие виды бытового и офисного оборудования. Обязательная сертификация коснется аппаратов как отечественного, так и импортного производства.

Заявления на патент рассматривать не будут, только жалобы

Утверждена новая редакция Положения о порядке подачи жалоб, возражений, заявлений и их рассмотрения Апелляционным советом при патентном органе. С 7 июля Апелляционный совет не будет рассматривать заявления, как ранее, а только жалобы и возражения. При этом возражения будут изучаться против выдачи патентов на изобретения (также полезные модели, промышленные образцы) и для предоставления правовой охраны товарным знакам.

Примечание «ВБ»: Апелляционный совет при патентном органе является специализированным подразделением Национального центра интеллектуальной собственности, которое осуществляет досудебное урегулирование споров по вопросам охраноспособности объектов промышленной собственности в Беларуси.

Абитуриенты получат сертификаты

Сертификаты по результатам Централизованного тестирования начнут выдавать с 10 июля.

Начинается прием документов в ссузы

Прием документов для участия в конкурсе на получение среднего специального образования начнется с 20 июля и продлится до 17 августа. При этом за счет средств бюджета документы принимаются с 20 июля по 3 августа. С 4 по 8 августа проводятся вступительные испытания по тем специальностям, где это предусмотрено. До 10 августа идет зачисление за счет средств бюджета, по 16 августа – на платной основе.