Двое бобруйчан вели незаконный бизнес и заработали 300 тысяч

4022
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива pixabay (используется в качестве иллюстрации)
Двое жителей Бобруйска занимались нелегальным бизнесом – перепродавали купленные в России машины, их доход превысил 300 тысяч рублей. Преступную схему раскрыла финансовая милиция.

Установлено, что в 2016-2018 годах напарники перепродали 12 подержанных машин, пригнанных в основном из России. Машины продавали на авторынках Минска и по объявлениям в интернете, а их общий доход составил 310 тысяч рублей. 

При этом автомобили покупались не у частных российских фирм, как они сообщали (имелись поддельные документы), а у фирм сомнительного происхождения, а порой и у несуществующих. Себя они позиционировали как представителей указанных компаний. 

Как рассказали в пресс-службе Комитета госконтроля, в отношении двух жителей Бобруйска возбуждены уголовные дела по факту незаконной предпринимательской деятельности. За такое наказывают штрафом и ограничением свободы до пяти лет, либо штрафом и лишением свободы на этот же срок.

В ходе предварительного расследования подозреваемые свою вину признали, раскаялись и готовы возместить незаконно полученный доход в полном объеме.  

– В настоящее время от правоохранительных органов Российской Федерации также поступили сведения в отношении иных лиц (в том числе жителей Бобруйска), осуществлявших приобретение по указанной схеме автомобилей в Российской Федерации с последующей их продажей на территории Республики Беларусь, – уточнили в КГК.