25 военнослужащих осуждены за «дедовщину»: солдаты, прапорщики и офицер

2141
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
В Генпрокуратуре рассказали, что с начала этого года в Беларуси 25 человек были осуждены за неуставные отношения в армии или так называемую «дедовщину». Среди них 23 солдата срочника, два прапорщика и офицер.

изображение используется в качестве иллюстрации изображение используется в качестве иллюстрации

В основном эти люди признаны виновными в насильственных действиях, нарушении уставных взаимоотношений и превышении власти. Из них девять человек осуждены к лишению свободы, девять – к аресту.

Генеральный прокурор страны Алексей Стук рассказал, что по каждому факту неуставных отношений в армии проводится очень тщательная проверка. Любому сигналу придается огромное значение.

По его словам, после трагических событий, которые произошли в воинской части под Борисовом, усилены прокурорский надзор и профилактическая составляющая. Прокуроры чаще бывают в частях, проводятся внезапные проверки, оценивается состояние караульной службы, служебной дисциплины.

Напомним, тело 21-летнего солдата срочной службы Александра Коржича было обнаружено 3 октября в подвале одного из зданий на территории военной части под Борисовом. Тогда трем сержантам предъявили обвинение в превышение власти, повлекшее тяжкие последствия — доведение до самоубийства. Они признали вину частично.