Мемориальная доска памяти Исаака Вольфсона появится в Бобруйске

1479
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото из архива «ВБ».
В Центре культуры рассказали, что к инициативе подключились и жители района, они писали письма, обращались в городскую администрацию. Торжественное открытие мемориальной доски состоится 1 июля в 11.30.

Родился Исаак Борисович в 1951 году в Гомеле, воспитывался в пяти детских домах, руководил Центром культуры более 40 лет. В 2007 году Исаак Борисович был «гостем Вечерки», тогда он рассказывал о Форштадте и своей работе в этом районе города:

«И район, как оказалось, прекрасный, и люди. Нужен только подход к ним. Мы сумели найти общий язык. И я доволен, что судьба свела меня с Форштадтом. Здесь я раскрылся, профессионально вырос.
Помню первую поездку на работу: как я бежал до клуба с автобусной остановки! Но не забуду и такой случай. Как-то пришел на танцы к нам один парень, добро подвыпивший. Вел «чужак» себя похабно. Сделал замечание, а в ответ: «пошел ты». И как раз в этот момент музыка перестала играть, слышно было всем. Мне стало неловко: директора обозвали при всех. Как ответить? Подбежали ребята, наши, форштадтские, говорят, сейчас мы с ним разберемся. Пришлось уже мне вмешаться, чтобы его оставили в покое, довели его до остановки и посадили в автобус. 
А порядок мы навели так: я сказал местным «заводилам» (была среди них даже одна дама), что кино и танцы для них будут бесплатными, но взамен — никаких драк! И подействовало. Уровень преступности у нас уменьшился, все это заметили. А все потому, что дети не шатаются по улицам без дела, а заняты в кружках нашего Центра».

Не стало директора клуба 22 июня 2016 года. Для того, чтобы увековечить его память, коллеги и сослуживцы инициировали установку мемориальной доски.