Песни у бобра. Познакомились с молодым уличным музыкантом в Бобруйске

3857
Артём Лукъянович. Фото и видео автора.
Уличные музыканты – давнее украшение городов всего мира. Артисты всех жанров и способностей развлекают туристов и местных, играют чаще для своего удовольствия, иногда получается и немного заработать, если слушатели расщедрятся. В Беларуси в столице иногда выделяют целые улицы под концерты, а вольным музыкантам в основном тяжело. То в переходах не пой, потому что рядом метро, то тротуар загораживаешь, а копейку кинут – вообще сразу незаконная предпринимательская деятельность. Но спрос на музыку есть, и музыканты на улицы выходят. В Бобруйске тоже.

Уличный музыкант Фёдор. Уличный музыкант Фёдор.

Федор – студент 3-го курса химтехникума. Поиграть-попеть в город выбирается в зависимости от времени и настроения, «для себя» часто с друзьями играет в Молодежном парке, с возможностью заработка – у бобра на рынке или в районе «Вестора». Заработок тут понятие относительное, зависит от всего, и от настроения музыканта и прохожих – но рублей 10-15 за час насобирать можно. А больше часа в день, тем более в такую жару, и не простоишь.

– У нас такое запрещено, но сильно не гоняют, – рассказывает Федор. – Могут попросить чехол убрать, чтоб денег не было. А просто так петь можно – только б жители не жаловались, а то сразу «хулиганка», статья 17.1. Но не жалуются же.

Уличная музыка – дополнительное украшение Социалки Уличная музыка – дополнительное украшение Социалки

Редким прохожим да клиентам и продавцам кафешек и магазинов музыкальное сопровождение явно нравится. Некоторые останавливаются и слушают пару песен, даже пританцовывают. Дети норовят выпросить у родителей монетки и сами бросить музыканту, бывает подают те, от которых ждёшь, что они сами будут просить. Кто на пятачке подольше, подходит музыку заказывать (не обязательно за плату, можно просто попросить). За час заказов было два – просили «Рюмку водки» и «Такую женщину».

– Это уже перебор, я такое не пою. Кабацкое, блатное, вульгарное – нет. Сошлись на старых хитах «Ляписа».

Уличный музыкант Фёдор. Уличный музыкант Фёдор.

Поёт Федор «Кино», «НРМ», а в большинстве – классические дворовые песни. И работает сам себе цензором: публично не исполняет свои песни («Рано ещё»), и…

– Не пою запрещенные песни. – Это какие у нас запрещенные? – Нуу, которые могут запретить, нежелательные в стране. Например, цоевская «Перемен» у нас нежелательна. Я так считаю.