Стал опекуном в 19 лет. Как бобруйчанин сам воспитывает племянника

4449
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
26-летний Евгений Овсяник оформил опеку и сам воспитывает своего 12-летнего племянника Антона, сына покойной сестры. Молодой «отец», который еще сам не женат, рассказал «ВБ», как он решился на такой шаг и какие трудности его ожидали.

Евгений Овсяник и его племянник Антон Хрущинский. Евгений Овсяник и его племянник Антон Хрущинский.

«А куда было девать ребенка? Не в интернат же отдавать!»

Когда случилась трагедия, Жене было 19 лет, и он служил в армии. Его родная сестра выпала из окна, причины и обстоятельств случившегося никто толком не знает до сих пор.

После гибели матери ее сын Антон остался один – родители мальчика не жили вместе и даже не были расписаны. Из самых близких у него остались только мамин брат дядя Женя и дедушка (отец погибшей мамы).

Так случилось, что и сам Женя в 13 лет остался без матери, которая умерла от болезни. Отец женился во второй раз. А Женю на воспитание взяли бабушка с дедушкой по отцовской линии.

Мужчина говорит, что даже не колебался, брать ли племянника на воспитание.

– А куда было девать ребенка? Не в интернат же отдавать, – говорит Евгений. 

Усыновить мальчика молодой человек в свои 19 лет не мог, так как по закону разница в возрасте между усыновителем и усыновленным должна быть не менее 16 лет. А у них не было и 15-ти.

Отец Жени не мог оформить опеку над внуком, поскольку работал дальнобойщиком и постоянно был в разъездах.

Евгению стать опекуном тоже было непросто – в первую очередь, из-за возраста, но, рассмотрев все «за» и «против», органы опеки все же доверили ему воспитание племянника.  

Евгений с Антоном живут сегодня вдвоем в квартире, которая досталась Жене по наследству от матери.  

Когда «папе» приходится задерживаться на работе, смотреть за Антоном помогают бабушка и дедушка, те самые, которые воспитывали самого Женю – Ольга Николаевна и Михаил Васильевич Овсяники. Бабушке уже 81, дедушке – 77 лет. К счастью, они еще полны сил и энергии. Ольга Николаевна может и уроки с правнуком сделать, и книжку ему почитать, и о жизни много интересного рассказать.

Евгений Овсяник и его племянник Антон Хрущинский. Евгений Овсяник и его племянник Антон Хрущинский.

Проблем особых нет

 В образ «отца» Евгений вжился, по его словам, быстро и без особых проблем.

– Трудно было только, когда Антон учился в начальных классах, – говорит он. – Утром отведи в школу, потом бегом на работу, вечером успей забрать со школы... С третьего класса стало полегче: Антон сам начал ходить на занятия, и еду разогревать мог уже сам.

К слову, с приготовлением еды в этой семье трудностей не возникает – до армии Евгений окончил торгово-экономический колледж по специальности «повар». Работал в кафе «Сафари». Сейчас пробует себя в качестве шеф-повара в другом заведении общепита. Дома он также любит готовить и баловать племянника вкусненьким. Любимые блюда Антона – стейк из рыбы, говядины, курицы, салаты из рыбы, картошка, запеченная в горшочках, паста карбонара.    

Материально Евгений вполне обеспечивает свою маленькую семью. Зарплата у него сейчас – около 1 000 рублей, также на ребенка выплачивается пенсия по потере кормильца – около 190 рублей. По словам дяди, может, и не шикарно, но самое необходимое себе и племяннику он позволить может.

На трудности молодой мужчина не жалуется. Наверное, потому, что привык к ним с детства.

Хочет воспитать «настоящим мужиком»

Антон сейчас окончил пятый класс 18-й школы. Мальчик он, по словам дяди, самостоятельный и усидчивый, с выполнением уроков больших проблем нет. Средний бал – «7». Лучшие оценки – по английскому и физкультуре: «8, 9». Немного «хромает» белорусский язык, по нему только «5».

Если что-то непонятно, разбираются вдвоем или обращаются за помощью к «всезнающему» Интернету. По словам Евгения, очень помогали и помогают учителя школы, в которой когда-то учился и он сам. Особенно благодарен директору Маргарите Владимировне Либер и классному руководителю Тамаре Сергеевне Аврамчик.

По закону
При усыновлении ребенка разница в возрасте между усыновителем и усыновленным должна быть не менее 16 лет. В случае оформления опеки такого требования нет. Необходимо лишь, чтобы опекун был совершеннолетним. При рассмотрении вопроса об опеке учитывается множество нюансов: наличие работы и размер зарплаты, жилищные условия, состояние здоровья... В каждом случае решение принимается индивидуально. К слову, семейное положение при оформлении опеки значения не имеет.

Евгений предлагает племяннику после шести классов поступать в Суворовское училище. Говорит, что хочет воспитать Антона «настоящим мужиком». Но навязывать ему свое мнение не собирается.

Антон же пока еще не решил, кем хочет стать. Поваром, как дядя, быть не мечтает, хотя тот уже многому его научил. Мальчик гордо перечисляет, что он уже может приготовить сам: сварить молочную кашу, пельмени, макароны, пожарить яйца, блины на всю сковороду, сделать молочные коктейли с мороженым, джемом и льдом.

«Пиявочка» ты моя»

Антон не называет Евгения папой, обращается просто «Женя» и на «ты». Так повелось еще с раннего детства, когда дядя был подростком.

Для Евгения племянник – «Антон», «Антоха» или (ласково) «пиявка». Отношения между ними, скорее, дружеские, но «когда нужно, – говорит Евгений, – могу быть строгим». Правда, ремень в руки не берет никогда.

– Ребенок и так в жизни обижен, – считает он.

Наказанием для Антона, по словам дяди, может стать ограничение времени прогулок или запрет на компьютерные игры, мобильный телефон.

Сам Антон о дяде говорит так: веселый и требовательный, особенно насчет уроков.

В свободное время Антон с Женей любят гулять в городском парке, ездят к бабушке на дачу, где трудятся на грядках, играют в волейбол, баскетбол, теннис, катаются на велосипедах. Оба с удовольствием ходят в баню там же. Антон любит кататься на коньках в ледовом.

Свою личную жизнь Евгений пока не устроил. Девушка у него была, но они «просто встречались». Молодой мужчина считает, что ребенок не может стать помехой, когда он, наконец, найдет «свою единственную».

Евгений Овсяник и его племянник Антон Хрущинский. Евгений Овсяник и его племянник Антон Хрущинский.