В Беларуси стартовало ЦТ – минимальные пороги баллов выросли

2881
«Вечерний Бобруйск». Фото из архива "ВБ"
12 июня в Беларуси начались ЦТ, традиционно открыл кампанию экзамен по белорусскому языку. При этом сообщается, что пороги ЦТ для поступления в этом году выросли.

В Республиканском институте контроля знаний (РИКЗ) сообщили, что 48,1 процента абитуриентов зарегистрировались для прохождения ЦТ по четырем предметам, что соответствует показателю прошлого года.  

Начало по всей стране одновременно в 11.00. С собой абитуриенты приносят заполненный и зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий, и ручку с черным стержнем. За пользование на ЦТ мобильных телефонов и шпаргалок, нарушители покинут аудиторию и будут лишены возможности сдавать испытания в этом году, даже в резервный день.

В этом году в Беларуси повышены минимальные пороги баллов на централизованном тестировании для поступления, сообщили на телеканале ОНТ.

Проходной порог для математики, физики, химии и биологии теперь составляет 20 балов. По гуманитарным предметам необходимый минимум будет ровняться 25 баллам.

В 2018 году неудовлетворительными отметками по учебному предмету белорусский язык или русский язык будут считаться от 0 до 9 баллов (включительно), для специальностей филологического профиля - от 0 до 24. По первому предмету профильного испытания - математика, физика, химия, биология - таковыми будут отметки от 0 до 19 баллов; история Беларуси, всемирная история (новейшее время), обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - от 0 до 24 баллов. По второму предмету профильного испытания - математика, физика, химия, биология - отметки от 0 до 9 баллов; история Беларуси, всемирная история (новейшее время), география, иностранные языки - от 0 до 14 баллов.