Не проехать. Плотину ГЭС на озере Чигиринка закрыли для транспорта

6421
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото сайта strada.by
Будет проводиться ремонт. Теперь проехать сможет только транспорт МВД, Минобороны, скорой помощи, милиции и местных жителей.

Чигиринская ГЭС Чигиринская ГЭС

На Чигиринском водохранилище филиал «Могилевэнерго» «Бобруйские электрические сети» ограничил проезд автомобильного транспорта. Главный инженер предприятия Игорь Страх рассказал, что это было сделано по нескольким причинам.

В первую очередь необходимо провести ремонт как самой плотины, так и всей Чигиринской ГЭС. Часть оборудования станции нужно заменить из-за износа, а основные гидротехнические сооружения и их основания усилить, поскольку они подвергаются воздействию воды и внешней среды. Плотина Чигиринской ГЭС является барьером для озера, и выход ее из строя может грозить серьезными экологическими и социальными последствиями.

Специалист подчеркнул, что ограничение носит не временный, а постоянный характер.

– ГЭС относится к режимным объектам, а значит должен быть обеспечен соответствующий уровень охраны и ограничен доступ посторонних лиц. Это сделано также из соображений безопасности, в том числе и антитеррористической.

Чигиринская ГЭС Чигиринская ГЭС

Сейчас въезд на плотину разрешен только транспорту МЧС, скорой помощи, милиции и Министерства обороны. Также определен пропускной режим для жителей окружающих деревень – у дежурного по охране ГЭС есть списки жителей ближайших деревень и их транспортных средств.

Напомним, что Чигиринская ГЭС на реке Друть находится на границе Быховского и Кировского районов, ближайшие населенные пункты – деревня Проточное (левый берег) и деревня Чигиринка (правый берег). Находится электростанция справа от автомобильной дороги Р-93 (проходит через Бобруйск и Могилев). 

Чигиринская ГЭС Чигиринская ГЭС