Мой выпускной: как это было, рассказали известные бобруйские музыканты

3449
Елена САДОВСКАЯ. Фото из архива и из социальных сетей.
9 июня в школах пройдут выпускные вечера. Чем вам запомнился ваш выпускной?

«И так скромненько просят: «Вы не могли бы спеть песню группы «Бутырка» «Аттестат»?»

 

Выпускнику-2018 совет от Виталия Гордея:
– Однозначно не нужно мешать спиртные напитки, а лучше их не пить вовсе, особенно когда человек не умеет этого делать. Жизнь только начинается, и поводов будет много. По крайней мере, на фото и видео трезвый выпускник выгодней отличается от пьяного. Вместо этого лучше петь, танцевать, фотографироваться на память с друзьями – одноклассниками, учителями. Через десять-двадцать лет будет интересно пересмотреть фото и вспомнить прекрасное школьное время.

Виталий Ефименко (сценический псевдоним Гордей) окончил бобруйскую школу №13 (теперь гимназия №1) в 1999 году. По его словам, выпускного у него, по сути, не было:
– Я знал, что будет знатный сабантуй, но не хотел в нем участвовать.

Для этого у Виталия было, как минимум, две причины:
– Все мысли и время были заняты предстоящим поступлением в вуз. У меня всегда учеба стояла на первом месте. А еще в то время я носил длинные волосы, играл в рок-группе, слушал соответствующую музыку, и было мало людей, с которыми мне было интересно и которые разделяли мои интересы.

Однако сегодня, по его словам, он радостью встречается с одноклассниками:
– Ностальгия присутствует.

Хоть свой выпускной Виталий пропустил, зато ему с лихвой пришлось поучаствовать в чужих – в качестве музыканта.

– 15 лет назад выступал я на одном выпускном на Форштадте, – вспоминает Виталий. – И, кажется, все нормально, но и учителя, и ученики какие-то скованные, танцуют вяло. Диджей по несколько раз прокрутил хиты – результата нет. Я пою, стараюсь, чтобы песни соответствовали событию. И тут подходит делегация из учеников и учителей. И так скромненько просят: «Вы не могли бы спеть песню группы «Бутырка» «Аттестат»? Я удивился: может, это не совсем уместно? Но они ответили, что все нормально – это просьба всех присутствующих. Я начал петь... Что тут началось! Танцевали и пели все. Потом я эту песню еще раз пять исполнял на «бис».

«Самые стойкие отмечали до утра и потом встречали рассвет»

 

Выпускнику-2018 совет от Николая Алфимова:
– Как отметить – в этих вопросах я не советчик. Я делал то, что считал на тот момент правильным, и ничьи советы мне тогда не были нужны. Единственное, что точно не надо делать – так это пить на улице, чтобы на сутки «не загреметь».

Николай Алфимов окончил 8 классов в бобруйской школе №26 в 1988 году (в то время выпускные экзамены сдавали после 8-го и 10-го классов – авт.). По словам Николая, официальная часть с вручением аттестатов об окончании базовой школы ему не запомнилась. Самое интересное было после. В классе с будущим поэтом и музыкантом училось 30 человек, и, по его словам, человек 20 решили, как отметят свой праздник. Для этого каждый сдал по 15-20 рублей.
– Кто-то собирал сам, кому-то, как и мне, давали родители. На эти деньги купили закуску, водку и «чернила», – улыбается Николай. – Кстати, сегодняшние плодово-ягодные вина не сравнить с теми, что были раньше, это было настоящее вино: «Агдам», «Даляр», «777»...
Сначала «отмечали» у кого-то дома, а потом шли на речку.
– Некоторые уходили раньше, а самые стойкие отмечали до утра и потом встречали рассвет, я в их число, по-моему, не попал, – рассказывает лидер «Zемли Королевы Мод».
По его словам, сегодня он переписывается в соцсетях с тремя-четырьмя одноклассниками – на уровне «привет, как ты?», а остальных, к сожалению, уже не помнит.

«Домой в тот день я пришел утром, часов в десять»

 

Выпускнику-2018 совет от Дмитрия Микулича:
– Я считаю, в этом случае лучшим советом станет: лучше сделать все, что хочешь, и пожалеть, чем не сделать и жалеть потом.

Дмитрий Микулич окончил 11-й класс в бобруйской школе №1 в 2006 году. В этой школе Дмитрий проучился два года, а до этого девять лет – в Славянской гимназии №5 (теперь гимназия №3).
– У нас был очень дружный класс, – вспоминает 1-ю школу Дмитрий. – Большинство людей, с которыми я учился последние годы, стали моими друзьями на всю жизнь. В гимназии в классе радовались, если кто-то получал двойку, а в первой школе все стояли друг за друга горой.
Выпускной у Дмитрий начался, как и у всех, с вручения аттестатов, а продолжился с одноклассниками в кафе:
– Было очень много вина. Спиртное было запрещено, но наши золотые родители его как-то проносили.
После «пьяные и счастливые» одноклассники пошли на «Фандоковский» мост, где встретили рассвет. Возвращаясь домой, Дмитрий встретил бывших одноклассников из гимназии и еще с ними выпил шампанского.
– Домой в тот день я пришел утром, часов в десять, – улыбается он. – Дня три после этого было тяжело, но я не жалею, что именно так прошел мой выпускной. Было круто!
Бывшие одноклассники и спустя 12 лет продолжают тесно общаться. Дмитрий рассказал, что у них даже есть своя традиция: каждый год, летом, они собираются в лесу под Бобруйском и проводят неделю вместе, в палатках.
– Не важно, где мы находимся и что у нас на работе. Для нас эта традиция священна, – говорит он.