Старший брат детей, погибших при пожаре в 7-м микрорайоне, сейчас в приюте

5469
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото из архива «ВБ».
Мать Наталья – на свободе и продолжает работать.

Мы писали о том, что в семье, в которой недавно погибли на пожаре двое 6-летних близнецов, остался старший мальчик Олег, которому сейчас 11 лет. Как сообщил источник «ВБ», сейчас мальчик находится в детском социальном приюте, заканчивает пятый класс. Ранее он учился в СШ №31. По словам директора этого учебного учреждения Татьяны Тихоновской, мальчик в меру воспитанный, довольно жизнерадостный и самостоятельный, хотя учится не очень хорошо.

Известно, что в январе 2016-го эта семья была признана находящейся в социально-опасном положении: мать не работала, не должным образом выполняла обязанности по воспитанию детей. В течение двух лет с ней работали педагоги, психологи, правоохранители. Видимо, это принесло свои результаты. Мать устроилась на работу. В январе 2018-го детей исключили из банка несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.

Еще по теме: читайте, что думают про трагедию соседи в статье «Дети были ухоженные»: соседи о пожаре в 7-м микрорайоне (ДОПОЛНЕНО)

По словам директора школы, мать детей посещала школьные собрания, интересовалась жизнью детей, прислушивалась к рекомендациям педагогов. Незадолго до трагедии она приходила на собрание и написала заявление на оздоровление ребенка в летнем школьном лагере.

Несколько дней после трагедии мать детей Наталья находилась в ИВС, сейчас она на свободе, работает дворником в ЖЭУ-6.).

Напомним, пожар в квартирах 93 и 94 дома №45 по бульвару Приберезиснкому произошёл в ночь с 26 по 27 мая. При тушении пожара сотрудники МЧС обнаружили в одной из комнат двоих 6-летних детей – брата и сестру. Работникам скорой медицинской помощи не удалось спасти детей. Дома они находились одни. Предварительная причина смерти детей: асфиксия в результате отправления продуктами горения. 27 мая СК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 144 УК РБ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Следователям предстоит выяснить, причиной случившегося является детская шалость или источник извне (не затушенная сигарета либо еще что-либо).