Ученые выяснили, какую еду на самом деле любят кошки и собаки

2023
«Вечерний Бобруйск». Фото из архива "ВБ"
Ученые из США решили выяснить, какую еду больше всего жалуют наши пушистые друзья – кошки и собаки. Спойлер: мясо у них оказалось не в почете.

Исследователи пришли к выводу, что и те и другие не особо любят белковую пищу, к богатой белками еде относится мясо. При этом собаки чаще выбирают жирную еду, а кошки предпочитают сладкое.

В более ранних исследованиях сообщалось, что домашним животным необходимо половину рациона делать белковым, то новый эксперимент показал, что белковую пищу они, на удивление, не особо любят.

Для своего исследования ученые сделали выборку из 30 животных. Им предлагали попробовать разную еду и смотрели, какой они отдают предпочтение. Эксперты даже создали для эксперимента специальные корма, которые отличались по количеству белков, жиров и углеводов. Собаки выбирали более жирные корма, кошки – где больше углеводов.

Собаки удивили исследователей тем, что между мясным белковым кормом и жирным кормом, они отдавали предпочтение второму. Хотя бытует мнение, что собаки любят именно мясо. Мясные корма вовсе не пользовались у них спросом.