Охотники «добили» оленя в охранной зоне – штраф заплатили 11 тысяч долларов

2311
«Вечерний Бобруйск». Фото: СК
Следователи завершили расследовать дело о незаконной охоте в Чаусском районе. Охотник и егерь, убившие оленя в охранной зоне, заплатили штраф 22 тысячи белорусских рублей (почти 11 тысяч долларов США) на двоих, и сейчас под распиской о невыезде ждут суда.

Двое охотников вместе с директором учреждения «Чаусская РОС РГОО «БООР» (прим. ред. – Чаусская районная организационная структура республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов»), приехали в охотничьи угодья, но у них была путевка только на отстрел кабана. При этом директор вышеописанной организации выстрелил в благородного оленя, попал, но олень скрылся в лесу.

Чтобы найти раненного оленя, мужчина позвал в помощь местного егеря с охотничьей собакой. Обнаружив животное они в зоне покоя, где охота запрещена. При этом директор два раза выстрелил и «добил» благородного оленя. Тушу животного они погрузили в багажник авто, и с места происшествия скрылись. 

Но их «настигли» инспекторы Могилевской областной инспекции Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.      

Позже во время следствия мужчины признались, что совершили этот незаконный поступок «в пылу охотничьего азарта». Ущерб составил 22 тысяч рублей (почти 11 тысяч долларов), его они возместили. На имущество директора и егеря арест.

– Директору учреждения «Чаусская РОС РГОО «БООР» предъявлено обвинение в незаконной охоте, совершенной должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере. Действия егеря квалифицированы, как незаконная охота. Они ждут суда.

Коротко о штрафах:

«Вечерний Бобруйск» прикинул, что за 11 тысяч долларов сейчас можно купить приличный автомобиль. Например, на официальном сайте Renault в Беларуси продают новый DUSTER  как раз за эти деньги – 21 800 рублей, новый Sandero STEPWAY стоит чуть дешевле – 20 500 рублей.

Или два «приличных» подержанных автомобиля. На вскидку: Mazda 6 2006 года выпуска и Volkswagen Polo 2007 года выпуска.