В Могилеве мужчина заставлял своих «рабов» попрошайничать на улице

2625
«Вечерний Бобруйск». Фото: УВД
В Могилеве 24-летний мужчина считал 27-летнюю девушку своей рабыней, заставлял ее работать – попрошайничать деньги на улице. Кроме этой девушки, он принуждал работать попрошайками и других людей. Как пишут в УВД облисполкома, мужчина – представитель этнической диаспоры цыган.

С апреля по май мужчина считал, что женщина принадлежит ему, как рабыня, требовал у нее и ее родственников отдать ему 1000 долларов в качестве выкупа за ее свободу и компенсацию содержания.

Изначально его обвинили в вымогательстве денег, но во время обыска его жилья нашлось инвалидное кресло, листовки с призывом о помощи на лечение больных детей. Следователи предположили, что мужчина не только вымогал деньги, но и заставлял работать попрошайками потерпевшую женщину и других людей.

Предположение подтвердилось, он под угрозами расправы принуждал других людей просить милостыню возле крупных торговых центров, церквей, подземных переходов и в других массовых местах. Ежедневно работали два-три человека, которые собирали около 100 рублей в день. Эти деньги обвиняемый забирал себе, а «рабов» обеспечивал только продуктами питания.

– Способы попрошайничества часто менялись: кто-то собирал деньги под предлогом «на лечение больным детям», а кто-то просил милостыню в инвалидной коляске. Содержались потерпевшие в сараях и пристройках на территории домовладения задержанного, – рассказали в милиции.