В Беларуси отходы завода попали в реку и погубили массово рыбу

2124
«Вечерний Бобруйск».
В реке Гольшанка Гродненской области начался массовый мор рыбы, в том числе и редких видов. А все потому, что отходы от крахмального завода попали в воду.

Фото: Госинспекция Фото: Госинспекция

Так сморгонские инспекторы нашли 176 особей рыбы, которые погибли, сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте. При этом специалисты полагают, что это случилось именно из-за загрязнения отходами крахмального завода: жидкие стоки прорвали обваловку карт-накопителей и загрязнили водоток.

Об этом немедленно сообщили на предприятие, они засыпали место прорыва грунтом, однако уже нанесен серьезный ущерб.

Погибшую рыбу также обнаружили еще ниже по течению. На участке 30 км ниже по рее  молодечненские инспекторы подобрали 140 особей погибшей рыбы, в том числе из Красной книги — одну ручьевую форель и 3 речные миноги. Не исключено, что погибшей рыбы может быть и больше, она могла уйти на дно или ее унесло течением.

Фото: Госинспекция Фото: Госинспекция

Как сообщает Госинспекция, река Ольшанка (Гольшанка) имеет высокий охранный статус и включена в перечень водных объектов, используемых для размножения, нагула, зимовки и миграции лососеобразных и осетрообразных. Поэтому здесь установлены более жесткие требования к качеству воды.

Воду взяли на пробы в лабораторию. Результаты анализов покажут степень загрязнения и протяженность загрязненного участка.

Это не первый подобный случай с участием Гольшанского крахмального завода. 4 мая в отношении предприятия начат административный процесс – тогда отходы только начинали сочиться сквозь заграждение.

В Инспекции отмечают, что игнорирование вопросов экологии обернется для предприятия многотысячными расходами по возмещению причиненного вреда.