В ближайшие годы формат проведения экзаменов в школах изменится

2711
«Вечерний Бобруйск». Фото из архива "ВБ"
Игорь Карпенко, министр образования, рассказал, что в ближайшие годы планиуются нововведения в системе образования. Например, в Беларуси планируется изменить форму выпускных школьных экзаменов.

По словам Карпенко, в министерстве считают, что основная проблема теперешних выпускных экзаменов – они не соответствует форме вступительных испытаний, которые проводятся в высших учебных или средних специальных заведениях, передает СТВ.

Поэтому в Беларуси хотят найти «какую-то формулу, которая позволила бы сбалансировать потребности и школы, и учащегося, и родителей, и вывести совершенно на новый формат».

Также изменения планируются и во вступительной кампании. Они коснутся в первую очередь методологии подсчета баллов на централизованном тестировании. Она будет опробована впервые уже в этом году, но только специалистами, абитуриентов пока трогать не будут.

– Мы говорим об абсолютной шкале баллов, которая позволила бы учащимся и родителям четко сопоставлять уровень оценки в школе с уровнем оценки по централизованному тестированию, – объяснил Игорь Карпенко.

Чтобы не потерять личность абитуриента за тестированием, хотят ввести в вузах внутренние вступительные экзамены по некоторым специальностям.