«Не тот» президент. Бобруйчанин попался с поддельными 50 долларами

2969
Ирина СЕВЕРНАЯ.
В Бобруйске 29 мая в обменнике «Беларусбанка» на Сикорского был задержан пожилой бобруйчанин – он пытался сдать фальшивые 50 долларов. Сотрудник банка сразу обнаружил, что купюра – подделка.

Так выглядят настоящие 50-долларовые банкноты с изображением 18-го президента США Улисса Гранта. Так выглядят настоящие 50-долларовые банкноты с изображением 18-го президента США Улисса Гранта.

73-летний бобруйчанин в этот день собирал бутылки во дворе дома на пересечении проспекта Строителей и улицы Сикорского. Место жительства у него есть, но живет он бедно, потому «подрабатывает» сбором бутылок. Об этом рассказал «ВБ» следователь по особо важным делам Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Александр Аврамчик. К бобруйчанину, по его словам, подъехала иномарка, из нее вышел мужчина и протянул пенсионеру банкноту в 50 долларов.

Тот отправился в ближайшее отделение «Беларусбанка» на Сикорского, чтобы поменять деньги. Работник банка сразу увидела, что банкнота фальшивая: из «двойки» кто-то рукой нарисовал «пятерку», вместо 20 долларов получилось 50.

Доллары у пенсионера изъяли. Возбудили уголовное дело по статье 221 ч.1 (Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

По словам следователя, отвечать перед законом будет тот, кто изготовил фальшивую купюру. Сейчас правоохранители ищут «доброжелателя», который подарил мужчине деньги. Даже если это не он, то, возможно, через него удастся выйти на виновного.

Кстати, на настоящей купюре в 20 долларов изображен седьмой президент США Эндрю Джексон. А на 50-долларовой банкноте – 18-й президент Улисс Грант.

А на купюре в 20 долларов – седьмой президент Эндрю Джексон. А на купюре в 20 долларов – седьмой президент Эндрю Джексон.