Историк из Британии назвал худшие фильмы о войне

1972
«Вечерний Бобруйск».
Известный британский историк и писатель Энтони Бивор опубликовал список худших исторических фильмов о войне. Он возмущен, что создатели современности так пренебрежительны к историческим фактам.

Кадр из фильма "Темные времена" Кадр из фильма "Темные времена"

В соцсетях он расписал, какие фильмы, с точки зрения исторической достоверности, претендуют на звание худших.

Так, по мнению историка, таковыми являются фильмы «Дюнкерк», «Патриот», «Спасти рядового Райана», «Темные времена» и «Враг у ворот».

Он заявил, что в «Дюнкерке» режиссеры даже приблизительно не показали масштаб тех боевых действий, а преподнесенный в фильме факт, что частные лодки спасли с побережья больше солдат, чем британский флот, является подлогом.

А в «Темных временах» персонажи находятся в бункерах в то время, когда Лондон еще не бомбили. Сцена с Черчиллем выдумана, как и многие другие. Просмотр картины «Темные времена» он и вовсе сравнил с неприятным походом к стоматологу.

Он также рассказал, что его жена не смотрит с ним исторические фильм, это невозможно из-за того количества ремарок, которые он озвучивает во время просмотра.

Однако у него все же есть в списке и хорошие фильмы – фильм «317-й взвод» о войне во Вьетнаме стал его фаворитом. На второе место Бивор поставил картину «Битва за Алжир».