Где чаще всего бобруйчан кусали клещи: эпидемиологи составили список мест

3405
«Вечерний Бобруйск». Фото Александра ЧУГУЕВА.
По данным на 30 мая, с начала 2018 года в учреждения здравоохранения Бобруйска по поводу присасывания клещей обратилось 123 человека, из них 64 ребенка. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года – на 43 человека.

На втором месте по числу укушенных клещами – лесной массив у СОК «Шинник» На втором месте по числу укушенных клещами – лесной массив у СОК «Шинник» (четыре жертвы).

Где чаще всего бобруйчан кусали клещи? Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии составил свой «рейтинг».

В Бобруйске:
1 место – «точно не знаю» (так ответили на вопрос врача 33 человека).
2 место – лесной массив у СОК «Шинник» (четверо укушенных).
3 место – лесной массив у Тепличного комбината (три жертвы).

По два человека нашли присосавшихся клещей у себя на теле после гуляний в районе Киселевичей и ул. Ванцетти.

Остальные назвали местами возможной «атаки» членистоногих улицы: К. Маркса, Гагарина, М.Горького, Б. Ковзана, Борисовскую, Глубокую, Заводскую, Рогачевскую, Рокоссовского, пер. Московский, пр. Строителей, а также районы Назаровки, карьер в районе СШ №17.

В Бобруйском районе наибольшее число атакованных клещами пришлось на деревню Вербки (4 случая). На втором месте – садовые товарищества «Кветка», Токари и деревня Слободка (по три случая). По двое укушенных было в деревнях Калинино и поселке Глуша.

Фиксировались также единичные случаи нападения клещей в деревнях: Барановичи, Богушевка, Брожа, Буда, Воротынь, Дубовка, Забродье, Калиновка, Каменка, Ломы, Мосты, Панкратовичи, Побоковичи, Понюшковичи, Редкий Рог, Соломенка, Сычково, Телуша, Черница, Малиновка, Орсичи.