Госинспекция проверит водные судна: нужны номера, ТО и жилеты

1102
«Вечерний Бобруйск». Фото из архива "ВБ"
С 1 июня Госинспекция начинает рейд по водоемам Могилевской области. Будут проверять наличие прав на управление судном, регистрационные номера, техосмотр и наличие жилетов. Рассказываем, какие штрафы дают  за нарушения.

В Бобруйске уже начался пляжный сезон, люди массово отдыхают на пляжах и купаются в водоемах. При этом многие из судоводителей пренебрегают правилами безопасного поведения на воде.

С 1 го июня в Могилевской области начинается навигационный период. Инспекция ГИМС совместно с МЧС проводят рейды на реках и водоемах Могилевской области, выявляя нарушителей при эксплуатации маломерных судов.

Что будут проверять?

Статистика показывает, что чаще всего нарушаются следующие правила: отсутствует регистрация, нет техосмотра, а борту отсутствуют спасательные жилеты, не во всех судовладельцев имеется удостоверение на право управления маломерным судном свыше 5 лошадиных сил.

Кому не нужна регистрация?

При этом регистрировать не нужно гребные лодки, байдарки и надувные маломерные суда грузоподъемностью менее 225 кг. Все остальное подлежит обязательной регистрации. Иначе можно получить штраф.

Удар по кошельку:

Для нарушителей безопасности судоходства предусмотрена административная ответсвеность. Напомним, одна базовая сейчас равна 24 рублям и 50 копейкам.

Без удостоверения на право управления маломерным судном мощность двигателя которых превышает более 5 л.с. штраф от 5 до 10 базовых величин – от 122,5 рублей до 245 рублей.

За нарушение правил регистрации и классификации маломерных судов положен штрафот 2 до 5 базовых величин – от 49 рублей до 122,5 рублей.

Без технического освидетельствования – предупреждение или до трех базовых величин (73,5 рублей).

Без спасательного жилета – предупреждение или до трех базовых величин (73,5 рублей).