Если муж не хочет разводиться. Советует юрист

3105
Ирина РЯБОВА.
Бобруйчанка Анастасия интересуется, как можно развестись, если супруг этого не хочет. Да еще и проживает в другом государстве.

«Мы с моим мужем прожили в официальном браке около года, – написала женщина. – Он гражданин Украины. Пока общались в Интернете и встречались изредка, все было прекрасно. Но через несколько месяцев после заключения брака, когда супруг ко мне переехал, я узнала, что он сильно выпивает. Моя жизнь с ним превратилась в кошмар. Недавно разругались, и он уехал к себе на родину, но сказал, что развода не даст и обязательно еще вернется. Я не хочу иметь с ним ничего общего. Совместных детей у нас нет, имущества также. Если он действительно не согласится на развод и не приедет сюда на суд, что мне делать»?

pixabay.com pixabay.com

На вопрос отвечает адвокат Юридической консультации г. Бобруйска Ирина Шумская:

В связи с тем, что ваш супруг не желает добровольно расторгать брак, вы имеете право обратиться в суд по его месту жительства или его последнему известному месту жительства на территории Беларуси. Из вашего ответа понятно, что он проживал у вас в Бобруйске, и, вероятно, был зарегистрирован по вашему адресу как иностранный гражданин. Значит, вам стоит обратиться в суд Бобруйского района и Бобруйска с исковым заявлением о расторжении брака. Вам придется уплатить госпошлину за рассмотрение вашего требования судом. Сегодня она составляет 4 базовые величины (98 руб.), если вы расторгаете первый брак, и 8 базовых величин (196 руб.), если расторгаете второй брак.

В исковом заявлении необходимо указать, что в добровольном порядке расторгнуть брак невозможно. Эта формулировка необходима потому, что при отсутствии общих детей в браке и наличии согласия обоих супругов брак расторгается только в органах ЗАГС. Также в заявлении укажите адрес, по которому ваш супруг был зарегистрирован в Беларуси.

В назначенный день его и вас пригласят в суд. Если супруг не явится, то брак будет расторгнут в связи с его неявкой. Вероятно, вам дадут стандартный срок для примирения – 3 месяца. С учетом каких-то особых обстоятельств этот срок могут продлить еще на 3 месяца. Если у вас нет общих детей и споров имущественного характера, то, скорее всего, проблем никаких не будет. Вашему супругу направят решение суда о расторжении брака по последнему месту его проживания в Беларуси. Если вы знаете его адрес в Украине, можете оставить его в суде, и решение направят туда.