Алло, «Вечерка»! Как проехать 8 километров?

1544
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ.
В редакцию ВБ поступил вопрос от читательницы Раисы Максимовны: Будет ли курсировать автобус из Бортников до Турков? Если нет, то как добраться по этому маршруту? Вот что нам удалось узнать.

Между Бортниками на рогачевской трассе и Турками на гомельской всего 8 километров прямой дороги. Но автобус там не ходит. Чтобы добраться общественным транспортом, надо из Бортников ехать на Бобруйск до Бабино, а там пересаживаться на автобус до Турков. Этот будет крюк в 43 километра.

Мало того – автобус из Бобруйска до Турков ходит только два раза в день. Первый в Бабино прибывает в 6:48, а автобус из Бортников на Бабино отправляется в 6:34 и прибудет в 7:11 – то есть пассажир не успеет. Второй автобус из Бабино до Турков в 15:18, ближайший автобус из Бортников, отправлением в 13:55, прибудет в 14:30 – ждать пересадки почти час.

То есть добраться от Турков до Бортников сельчане могут только на собственном транпорте или пешком.

В транспортном отделе автобусного парка № 2 пояснили, что в качестве заказчика маршрутов выступает районный исполнительный комитет. Сейчас прямого маршрута д. Бортники – д.Турки нет, нет также и маршрута автобуса, который проезжал бы обе эти деревни. Существование таких маршрутов нерентабельно. 

С предложениями новых маршрутов или изменения существующего жители деревень могут обратиться в отдел эксплуатации бобруйского автопарка №2 по телефону 47-47-70 или по адресу 213823, г. Бобруйск, ул. Орловского, 22.