Как добиться того, чтобы вода в бассейне на даче простояла все лето

20.0k
"Вечерний Бобруйск"
Если воду в дачном бассейне не фильтровать и не использовать специальные средства, то она зацветет недели через две. И тогда ее придется менять. «Вечерний Бобруйск» рассказывает об основных правилах обслуживания дачного бассейна.

Измерения

Купите тестер воды для бассейна. Он измеряет уровень pH и количество свободного хлора. Без этих данных ухаживать за водой невозможно. На рынке есть аппараты и бумажки, похожие на лакмусовые, но считается, что лучше анализы делать с помощью таблеток PHENOL RED (измеряют уровень pH) и DPD № 1 (для определения количества хлора). Дело в том, что аппарат все равно надо калибровать с помощью таблеток, а бумажки часто ошибаются.

Тестеры, с которыми продаются таблетки, — это коробочки со шкалой нормативов по pH и хлору. Наберите в тестер воды из бассейна и киньте таблетку. Вода окрасится. На глаз определите, к какому оттенку шкалы ближе всего цвет воды.

Дезинфекция

Уже на второй-третий день в воде могут появиться бактерии и водоросли. Без дезинфекции ребенок, наглотавшись такой воды, может отравиться. Кроме того, вода зацветет. Самое распространенное средство борьбы с бактериями и водорослями — хлор. Производители выпускают таблетки, похожие на сухое горючее. Основное действующее вещество в них — хлор.

Расход таблеток (зависит от объема бассейна), как правило, описан на банке со средством. Сразу после добавления хлора надо включить фильтр бассейна минимум на час. В это время купаться нельзя. Уровень хлора следует замерять  минимум раз в неделю. Если есть устойчивый запах хлора, значит, в воде появились хлорамины (соединения хлора и аммиака). Именно хлорамины вызывают раздражения кожи и глаз. Как это ни парадоксально, чтобы запах исчез, надо добавить увеличенную дозу хлора. Хлорамины в основном появляются в крытых бассейнах, в открытых они распадаются под действием ультрафиолета.

Кислотно-щелочной баланс

Оптимальный уровень pH находится в диапазоне 7,0-7,6. Если уровень выше 7,6, это значит, что вода щелочная, в ней резко снижаются обеззараживающие свойства хлора. Если ниже 7,0, то в воде повышенный уровень кислотности. Такая вода разъедает швы бассейна и может вызывать раздражения на коже. Уровень pH регулируется химикатами, которые можно купить либо в специализированных интернет-магазинах, либо в гипермаркетах.

Фильтрация

Ежедневно утром и вечером на час-два включайте насосный фильтр со сменными картриджами. Купите сачок и вылавливайте из бассейна упавший туда мелкий мусор. Если вы появляетесь на даче лишь в выходные, подключите насос к розетке с суточным таймером для автоматического включения выключения в течение недели.