Сколько людей в России страдает отклонениями в психике?

1437
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
Врачи назвали число граждан России с отклонениями в психике. По их мнению каждый пятый сталкивается с проблемами в психике. В Беларуси в 2016 году 2 697 человек имели болезнь психического расстройства.

Со слов заведующего кафедрой психиатрии и медицинской психологии российского университета, каждый пятый гражданин России может страдать той или иной формой отклонения в психике – психическим расстройством. Согласно статистике в этой стране психопатологическими расстройствами страдают от 20 до 25 процентов всех жителей. С этим соглашаются психиатры-эксперты, пишет газета «Известия».

При этом самая явная форма психического расстройства, шизофрения, остается также самой редкой. В России шизофреников примерно 1 процент населения. Но при этом в современном российском обществе обращение за психиатрической помощью не поощряется. Люди боятся, что их «залечат» таблетками, а учет в «психушке» поставит крест на карьере.

В Беларуси официальные данные Белстат приводит только за 2016 год и раньше. При этом в 2016 году психические расстройства и расстройства поведения имело 2 697 человек в возрасте старше 18 лет. Это меньше, чем в 2015 году, но при этом можно увидеть тенденцию роста, начиная с 2009 года. Восемь лет назад таких больных в стране было всего 1 559 человек. Стоит учесть, что это лишь официальные данные, сколько взрослых людей страдает отклонениями и просто небольшими проблемами с психикой, можем лишь догадываться.

По данным 2011 года, в странах ЕС на 2011 год проживало 164,8 млн людей с психическими отклонениями, а это более 38 процентов населения Европы. В Беларуси же на всех видах учета состоят около 300 тыс. человек с психическими заболеваниями. И каждый из них в той или иной мере сталкивался с опасливым, а иногда и откровенно враждебным отношением общества, пишет ресурс 1prof.by.