В МВД объяснили, зачем нужно следить за белорусами

2069
«Вечерний Бобруйск».
Игорь Шуневич, министр внутренних дел, рассказал, зачем правоохранительным органам необходима «видеослежка» за белорусами.

Фото носит иллюстративный характер Фото носит иллюстративный характер

Со слов главы МВД, в Беларуси глобальная система видеомониторинга сможет на порядок повысить уровень безопасности среди общества, сообщает БЕЛТА.

– Система видеомониторинга зарекомендовала себя положительно во многих странах. Это не наше «ноу-хау». У нас она также сыграла значительную положительную роль при обеспечении безопасности на чемпионате мира по хоккею. Все преступления тогда на спортивных мероприятиях, их было не много, были раскрыты с помощью видеомониторинга. В целом же глобальная система видеомониторинга позволит на порядок повысить уровень безопасности в нашем государстве, не только по линии МВД, но и МЧС, Минздрава и т.д., – сказал Игорь Шуневич.

Он также рассказал, что на сегодняшний момент система находится в стадии реализации, это процесс займет некоторое время, тем более, что он требует определенны затрат из бюджета. При этом он отметил, что частично система уже работает.

– Ведется организация общего контроля, покупка так называемого железа, поиск инвестиционных проектов. Видеокамерами уже оснащено несколько десятков тысяч объектов в рамках исполнения общего замысла, - добавил глава МВД.