Бесплатно и очень круто. В Бобруйске пройдет «Би-2 Fest»

7641
fest.bdva.ru
Бесплатный open-air «Би-2 Fest» состоится 6 июля на площади перед «Бобруйск-Ареной». Хедлайнером будет группа «Би-2», которая является инициатором и идейным вдохновителем фестиваля.

На презентации альбома «Горизонт событий» в Минске. На презентации альбома «Горизонт событий» в Минске.

– Мы давно мечтали сделать свой фест – огромный open-air, попасть на который смогут все без исключения, – комментирует Шура Би-2.

Город Бобруйск был выбран не случайно: именно здесь в конце 80-х началась музыкальная история группы Би-2. Лайн-ап тоже особенный – каждая группа, которая принимает участие в фестивале, занимает свое место в истории Би-2.

Солнечная сторона

По словам Шуры, «Солнечная сторона» – это коллектив, из-за которого в принципе и появилась группа Би-2.

– Эта команда, участником и автором песен которой был мой дядя – Михаил Карасёв, – рассказывает Шура Би-2, – была невероятно популярна в Беларуси в 80-е и оказала на нас огромное влияние в начале нашего творческого пути. Более того, какие-то их песни, например, «Дурочку», мы переделали и включили в свой репертуар. Нам удалось воссоздать эту группу: мы связались с двумя участниками оригинального состава – Ольгой Петрыкиной и Вадимом Сажиным, которые смогли собрать музыкантов, и на нашем фестивале группа исполнит песни первой половины 80-х годов.

Сети

В начале двухтысячных годов только ленивый не напевал строки: «День через день – работа догоняет меня, год через год – девушки бросают меня». Композиция «Smile» моментально принесла группе «Сети» популярность и любовь аудитории, а также выступления на крупных российских фестивалях. 

 – «Сети» – это проект нашего флейтиста и соавтора текстов, Яна Николенко. У Янчика в этом году выходит новый альбом, и выступление на нашем фестивале станет для группы первым после долгого перерыва, – комментирует Шура Би-2.

Brainstorm

В апреле 2018 года группа «Brainstorm» выпустила 13-й студийный альбом «Wonderful Day», который, возможно, и услышат белорусы на фестивале «БИ-2 Fest».

– Эту группу даже и представлять отдельно не нужно.«Brainstorm» – наши старые друзья, которые много раз участвовали в наших проектах – и в студии, и на сцене. Это замечательная команда и очень хочется показать их и в Бобруйске, – дополняет Шура Би-2

Midnight Faces (USA):

Команда «Midnight Faces» – друзья Би-2 из Лос-Анджелеса.

– Я считаю, что это одна из самых интересных пост-панк групп нынешнего времени, – признается Шура Би-2. – Альбом «Heavenly Bodies» – просто отличный, рекомендую послушать!  

Би-2

«Би-2», конечно же, и сами выйдут на сцену своего фестиваля: группа закроет «Би-2 Fest» двухчасовым шоу «Горизонт событий».

Напомним: презентация альбома «Горизонт событий» прошла в конце марта в «Минск-Арене» при полном аншлаге . Специально для гастрольного тура разработана оригинальная сценография, новое световое и видеошоу.

– Наш экран двигается во всех плоскостях и направлениях, поэтому у зрителя будет создаваться ощущение, что он находится в космическом корабле или вообще в космосе, – дополняет Шура Би-2.

На презентации альбома «Горизонт событий» в Минске. На презентации альбома «Горизонт событий» в Минске.


Фестиваль состоится 6 июля в 18:00 на площадке перед «Бобруйск-ареной» (улица Карбышева, 11).

Вход свободный.

Справки по телефону: +375-29-650-11-33.

На презентации альбома «Горизонт событий» в Минске. На презентации альбома «Горизонт событий» в Минске.

На презентации альбома «Горизонт событий» в Минске. На презентации альбома «Горизонт событий» в Минске.