С сегодняшнего дня начинаются летние ограничения на автодорогах

1312
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
С 21 мая Министерство транспорта напоминает водителям о введении летних ограничений по весу на автодорогах, которые будут действовать до 31 августа.

Изображение носит иллюстративный характер Изображение носит иллюстративный характер

С 21 мая по 31 августа при дневной температуре воздуха выше плюс 25 градусов на республиканских дорогах с асфальтобетонным покрытием устанавливается максимальная нагрузка на одиночную ось не более 6 тонн. Эти ограничения действуют с 11 часов дня до 20:00 (включительно).

На платные дороги эти ограничения не распространяются. Также не распространяются на транспортные средства и самоходные машины, которые перевозят пассажиров, живых животных, цветы, грузы гуманитарной помощи, битумы дорожные, бетонные и асфальтобетонные смеси, опасные грузы, зерна, комбикормы, молоко и молочные продукты, отходы животного происхождения. Также это не касается автомобилей по ремонту дорог, специальные автомобили (МЧС, например).

Для транспортных средств, попадающих под ограничения, определены площадки и места стоянки. С целью сохранить дороги,  принимается решение об ограничении движения автотранспорта на летний период. Подобная практика принята во многих странах со схожим климатом.