В военной части Бобруйска солдаты жаловались на «дедовщину»

7441
«Вечерний Бобруйск». Фото из архива "ВБ"
Генпрокуратура  во время проверки военной части в Бобруйске обнаружила сообщения солдат о фактах неуставного отношения к ним – их оскорбляли «деды» и офицеры.

Фото используется в качестве иллюстрации. Фото используется в качестве иллюстрации.

Речь идет о 83-м инженерно-аэродромном полке ВВС и войск ПВО, который находится в Бобруйске. Так, например, офицерам в декабре 2017 года было поручено провести анонимное анкетирование среди солдат  о фактах неуставных отношений. Но этого не было сделано. Результаты опросов за 2018 год прокуратуре также не смогли представить.

Кроме того, во время предыдущих анкетирований в 2017 году четыре солдата анонимно признались в том, что «сталкивались с проявлениями неуставных взаимоотношений, оскорблениями со стороны офицеров, сержантов и «старослужащих». При этом разбирательств и профилактических мероприятий никто среди военнослужащих не проводил.

– В феврале 2018 года они обобщили результаты анкетирования предыдущего месяца, при этом не провели само профилактическое мероприятие. Компетентные должностные лица воинской части не всегда представляли командованию полка рапорты о результатах анкетирования. Не доводили соответствующие предложения и выводы командирам подразделений для укрепления воинской дисциплины, – уточнили в Генпрокуратуре.  

Прокуратура обещала привлечь к дисциплинарной ответственности всех виновных и поручила военной части немедленно устранить нарушения, а также организовать должным образом работу общего собрания сержантов и совета сержантов.